Новости

Новая схема для привлечения инвестора

   Совет Министров постановлением от 16.01.2009 № 34 внес изменения в правила торговли металлопродукцией. Этот документ призван привлечь на белорусский рынок крупнейших зарубежных металлопроизводителей.

   Как сообщили «ЭГ» в органах госуправления, изменения подготовлены в соответствии с политикой либерализации в отечественной экономике. Постановление № 34 дает толчок развитию внебиржевой торговли металлопродукцией. В частности, оно затрагивает деятельность ее основных поставщиков — организаций гособъединения «Белресурсы», которое принимало участие в подготовке данного нормативного акта. «В нем мы ввели понятие продавцов по предложениям, под которыми понимаются организации, реализующие металлопродукцию с использованием подсистемы реализации металлопродукции по предложениям информационно-торговой системы ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», — рассказал «ЭГ» начальник координации управления коммерческой деятельности ГО «Белресурсы» Виктор Качанов.

   По его словам, в «Белресурсах» на сегодняшний день создана и функционирует электронная площадка, где идет торговля металлопродукцией. Правительственный же документ устанавливает, что через месяц подобная площадка (информационная торговая система) должна заработать при БУТБ.

   Правда, на сегодняшний день нет ясности: то ли действующее «электронное» звено сменит прописку, то ли торговать в электронной форме по предложениям будут одновременно и при БУТБ, и при «Белресурсах». Этот вопрос, кстати, активно обсуждается в организациях, которых коснулось постановление. «Сегодня мы продаем металл через электронную площадку «Белресурсов», через биржу и напрямую потребителям — никаких проблем нет, — отметил в беседе с корреспондентом «ЭГ» замгендиректора ОАО «Белметалл» Игорь Неверовский. — Поэтому ждем уточняющих разъяснений».

   В «Белметалле» отмечают рост продаж металлопродукции и при действовавших до появления постановления № 34 правилах торговли — даже в условиях нынешнего кризиса. Представители других предприятий, входящих в перечень основных поставщиков металлопродукции, в комментариях для «ЭГ» также не выразили каких-либо нареканий на прежний порядок работы.

   Самое, пожалуй, важное новшество, которое вводит постановление, — это предоставление права работы на внебиржевом рынке — электронной площадке БУТБ —  новой категории продавцов металлопродукции. «Это организации — резиденты РБ, отвечающие ряду требований, — пояснил В.Качанов. — Во-первых, они должны быть учреждены производителями металлопродукции, которым принадлежит не менее 50% акций в уставном фонде таких организаций. Во-вторых, необходимо ос уществлять реализацию только металлопродукции, произведенной учредившими их производителями. В-третьих, нужно иметь на праве собственности или аренды специализированные складские помещения, находящиеся на территории Беларуси, площадью не менее 1000 м2 с необходимым оборудованием».

   Есть и четвертое требование к таким организациям, установленное постановлением № 34, но оно вступает в силу спустя год после того, как они зарегистрируются на электронной площадке БУТБ. Данные продавцы, как уточнил В.Качанов, должны обеспечивать «оказание услуг по резке и раскрою металлопродукции».

   Суть этого новшества — стимулирование прихода на белорусский рынок крупнейших металлургических компаний зарубежья, которые бы торговали в нашей стране собственным сырьем. Расчет также очевиден: борьба с посредничеством, надежда на то, что иностранные инвесторы будут реализовывать здесь собственный продукт по минимальным ценам.

   В самом деле, ситуация на отечественном рынке вряд ли может удовлетворять правительство. Несмотря на то, что две соседних страны — Россия и Украина — входят в число ведущих металлопроизводящих держав мира, их крупнейшие компании до сих пор фактически обходили Беларусь стороной.

   По мнению экспертов, причина — в «зарегулированности» нашего рынка: те схемы торговли металлом, которые позволяет местное законодательство, не соответствовали желанию и «аппетиту» зарубежных компаний. Исключение составляет разве что российская «Северсталь», имеющая в нашей стране «дочку» — ЗАО «Северстальбел».    Однако поставщиком-гигантом оно так и не стало. Мотивирует ли постановление № 34 «Северстальбел» на активизацию деятельности, увеличение объемов продаж? Гендиректор ЗАО Валерий Кошель уклонился от ответа на этот вопрос. «Пока мы изучаем документ», — сообщил он.

   Кстати, следует подчеркнуть, что постановление № 34 не отменяет прежних схем импорта и реализации металлопродукции в Беларуси. Напомним, одна из них предполагает заключение белорусскими организациями-потребителями прямых контрактов с зарубежными производителями металлопродукции. Сохраняются также биржевые торги, организуемые БУТБ. Крупным производственным объединениям разрешены прямые поставки металла для осуществления производственной кооперации.   Продолжит функционирование и схема «мелочевки» — организации и ИП небольшие партии металлопродукции (ежемесячно стоимостью не более 2 тыс. EUR) могут закупать по прямым договорам.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: http://www.neg.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация