Новости

Новая схема для привлечения инвестора

   Совет Министров постановлением от 16.01.2009 № 34 внес изменения в правила торговли металлопродукцией. Этот документ призван привлечь на белорусский рынок крупнейших зарубежных металлопроизводителей.

   Как сообщили «ЭГ» в органах госуправления, изменения подготовлены в соответствии с политикой либерализации в отечественной экономике. Постановление № 34 дает толчок развитию внебиржевой торговли металлопродукцией. В частности, оно затрагивает деятельность ее основных поставщиков — организаций гособъединения «Белресурсы», которое принимало участие в подготовке данного нормативного акта. «В нем мы ввели понятие продавцов по предложениям, под которыми понимаются организации, реализующие металлопродукцию с использованием подсистемы реализации металлопродукции по предложениям информационно-торговой системы ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», — рассказал «ЭГ» начальник координации управления коммерческой деятельности ГО «Белресурсы» Виктор Качанов.

   По его словам, в «Белресурсах» на сегодняшний день создана и функционирует электронная площадка, где идет торговля металлопродукцией. Правительственный же документ устанавливает, что через месяц подобная площадка (информационная торговая система) должна заработать при БУТБ.

   Правда, на сегодняшний день нет ясности: то ли действующее «электронное» звено сменит прописку, то ли торговать в электронной форме по предложениям будут одновременно и при БУТБ, и при «Белресурсах». Этот вопрос, кстати, активно обсуждается в организациях, которых коснулось постановление. «Сегодня мы продаем металл через электронную площадку «Белресурсов», через биржу и напрямую потребителям — никаких проблем нет, — отметил в беседе с корреспондентом «ЭГ» замгендиректора ОАО «Белметалл» Игорь Неверовский. — Поэтому ждем уточняющих разъяснений».

   В «Белметалле» отмечают рост продаж металлопродукции и при действовавших до появления постановления № 34 правилах торговли — даже в условиях нынешнего кризиса. Представители других предприятий, входящих в перечень основных поставщиков металлопродукции, в комментариях для «ЭГ» также не выразили каких-либо нареканий на прежний порядок работы.

   Самое, пожалуй, важное новшество, которое вводит постановление, — это предоставление права работы на внебиржевом рынке — электронной площадке БУТБ —  новой категории продавцов металлопродукции. «Это организации — резиденты РБ, отвечающие ряду требований, — пояснил В.Качанов. — Во-первых, они должны быть учреждены производителями металлопродукции, которым принадлежит не менее 50% акций в уставном фонде таких организаций. Во-вторых, необходимо ос уществлять реализацию только металлопродукции, произведенной учредившими их производителями. В-третьих, нужно иметь на праве собственности или аренды специализированные складские помещения, находящиеся на территории Беларуси, площадью не менее 1000 м2 с необходимым оборудованием».

   Есть и четвертое требование к таким организациям, установленное постановлением № 34, но оно вступает в силу спустя год после того, как они зарегистрируются на электронной площадке БУТБ. Данные продавцы, как уточнил В.Качанов, должны обеспечивать «оказание услуг по резке и раскрою металлопродукции».

   Суть этого новшества — стимулирование прихода на белорусский рынок крупнейших металлургических компаний зарубежья, которые бы торговали в нашей стране собственным сырьем. Расчет также очевиден: борьба с посредничеством, надежда на то, что иностранные инвесторы будут реализовывать здесь собственный продукт по минимальным ценам.

   В самом деле, ситуация на отечественном рынке вряд ли может удовлетворять правительство. Несмотря на то, что две соседних страны — Россия и Украина — входят в число ведущих металлопроизводящих держав мира, их крупнейшие компании до сих пор фактически обходили Беларусь стороной.

   По мнению экспертов, причина — в «зарегулированности» нашего рынка: те схемы торговли металлом, которые позволяет местное законодательство, не соответствовали желанию и «аппетиту» зарубежных компаний. Исключение составляет разве что российская «Северсталь», имеющая в нашей стране «дочку» — ЗАО «Северстальбел».    Однако поставщиком-гигантом оно так и не стало. Мотивирует ли постановление № 34 «Северстальбел» на активизацию деятельности, увеличение объемов продаж? Гендиректор ЗАО Валерий Кошель уклонился от ответа на этот вопрос. «Пока мы изучаем документ», — сообщил он.

   Кстати, следует подчеркнуть, что постановление № 34 не отменяет прежних схем импорта и реализации металлопродукции в Беларуси. Напомним, одна из них предполагает заключение белорусскими организациями-потребителями прямых контрактов с зарубежными производителями металлопродукции. Сохраняются также биржевые торги, организуемые БУТБ. Крупным производственным объединениям разрешены прямые поставки металла для осуществления производственной кооперации.   Продолжит функционирование и схема «мелочевки» — организации и ИП небольшие партии металлопродукции (ежемесячно стоимостью не более 2 тыс. EUR) могут закупать по прямым договорам.

Михал СТЕЛЬМАК

Источник: https://www.neg.by/

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация