Новости

Торговля должна стать мотором

   Лицензирование торговли в ближайшее время может быть отменено. Об этом сообщил выступивший на состоявшейся в минувшую среду коллегии Министерства торговли заместитель премьер-министра Андрей КОБЯКОВ. Такая либерализация существенно улучшит позиции отрасли.

   Сфера торговли и сейчас развивается достаточно высокими темпами. По информации замминистра Вячеслава ДРАГУНА, количество магазинов, торговых центров, объектов общественного питания, магазинов-складов в Беларуси сегодня больше, чем это установлено заданием по программе развития внутренней торговли. Обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. человек по республике составила 330 м2, при нормативе 260 м2. Правда, наши нормы разнятся с европейскими, где этот показатель уже составляет 700 м2. Так что работать еще есть над чем.

   Сфера торговли готова принять инвестиции, ждет их. Но в основу работы с любыми инвесторами, интересующимися строительством новых торговых объектов, должны лечь расчет и экономическая целесообразность. Даже рядовым потребителям видно, что непредусмотрительно отведенные торговые площадки под проекты крупных инвесторов ставят под вопрос существование магазинов-старожилов. Процесс реализации инвестпроектов не должен быть движением «без руля и ветрил», подчеркнул вице-премьер, сославшись на постановление Совмина от 26.12.2008 № 2031 «О некоторых мерах по активизации работы с иностранными инвесторами», утвердившее перечень инвестпроектов на 2009–2010 гг.

   Так что вместе с либерализацией торговый бизнес по ряду позиций ожидает и ужесточение требований. В частности, правительство ожидает от Минторга усиления оптового звена. Цены продукции в оптовых структурах должны быть равны ценам товаропроизводителей. Последних нужно в этом «убедить». Как подчеркнул А.Кобяков, зарубежные торговые сети охотнее работают с оптовиками, нежели с отдельными предприятиями.

   Повысить роль оптовых структур должно создание отечественной логистической системы, строительство которой запланировано в рамках госпрограммы. Главным организатором ее выполнения в части товарной логистики, а также общей реализации и управления должен стать Минторг. В такой товарной системе минимальный ассортиментный перечень, наличие которого требуют от магазинов, «сформируется» сам собой, и магазинам не придется метаться в его обеспечении.

   Правительство ожидает от Минторга разработки мер стимулирования продаж недорогой продукции. Нынешний механизм толкает магазины к закупке дорогостоящих товаров, среди которых большинство — импорт, отметил заместитель премьер-министра. Логика проста: чем дороже товар, тем выше торговая наценка.

   Товары в наших магазинах все-таки в основном белорусские. Они составили в 2008 г. почти 80% реализованного объема, сообщил первый замминистра торговли Михаил СВЕНТИЦКИЙ. Минторг намерен работать и дальше по минимизации необоснованного импорта. «Без товаров критического импорта мы не обойдемся, но тащить на рынок все и вся, особенно в нынешних условиях, непозволительно», — отметил М.Свентицкий и привел пример. В 2008 г. в Беларусь, производящую собственные холодильники и телевизоры, было ввезено холодильников и морозильников на 34%, а телевизоров в 2,3 раза больше, чем в 2007 г.

   Вместе с тем первый замминистра признал, что во многом проблема роста импорта обусловлена как недостаточным развитием в республике производства нужных товаров, так и низким их качеством. Ликвидации данного, по крайней мере, количественного, несоответствия поможет принятие комплексной программы развития производства потребительских товаров.

   А.Кобяков отметил медленный переход торговли на безналичные расчеты с покупателями. По плану к 2010 г. до 30% проданных товаров должно оплачиваться пластиковыми карточками. Но, несмотря на имеющиеся возможности, — наличие терминалов, их приемлемый технический уровень — только 4% товаров в прошлом году приобретены таким образом. Если торговля будет тормозить технический прогресс, государство намерено экономическими и административными методами бороться за увеличение безденежных расчетов. Например, повысит стоимость инкассации.

   Учитывая размеры отрицательного сальдо, правительство ожидает от Минторга более активной работы по совершенствованию мер нетарифного регулирования, более активного участия в создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, на внешние границы которого к 2010 г. планируется вынести таможенные структуры трех государств. В целях увеличения экспорта требуются идеи по раскрутке белорусского центра торговопроводящей сети в России, открытого недавно на территории  Всероссийского выставочного центра. «Выделенное» россиянами здание отремонтировали, привели в божеский вид, а белорусских предприятий для размещения в новых «апартаментах», способных стать им штаб-квартирой на восточном торговом «фронте», — раз-два и обчелся.

   Так что задач у торговли и на внутреннем, и на внешних рынках немало. Правительство ожидает, что именно торговля, по словам А.Кобякова, «станет тем мотором, который потянет за собой всю экономику».

   Это вполне реальная задача для одной из самых динамичных и наиболее рыночных отраслей Беларуси.

Тамара МАРКИНА

Источник: http://www.neg.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация