Новости

Торговля должна стать мотором

   Лицензирование торговли в ближайшее время может быть отменено. Об этом сообщил выступивший на состоявшейся в минувшую среду коллегии Министерства торговли заместитель премьер-министра Андрей КОБЯКОВ. Такая либерализация существенно улучшит позиции отрасли.

   Сфера торговли и сейчас развивается достаточно высокими темпами. По информации замминистра Вячеслава ДРАГУНА, количество магазинов, торговых центров, объектов общественного питания, магазинов-складов в Беларуси сегодня больше, чем это установлено заданием по программе развития внутренней торговли. Обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. человек по республике составила 330 м2, при нормативе 260 м2. Правда, наши нормы разнятся с европейскими, где этот показатель уже составляет 700 м2. Так что работать еще есть над чем.

   Сфера торговли готова принять инвестиции, ждет их. Но в основу работы с любыми инвесторами, интересующимися строительством новых торговых объектов, должны лечь расчет и экономическая целесообразность. Даже рядовым потребителям видно, что непредусмотрительно отведенные торговые площадки под проекты крупных инвесторов ставят под вопрос существование магазинов-старожилов. Процесс реализации инвестпроектов не должен быть движением «без руля и ветрил», подчеркнул вице-премьер, сославшись на постановление Совмина от 26.12.2008 № 2031 «О некоторых мерах по активизации работы с иностранными инвесторами», утвердившее перечень инвестпроектов на 2009–2010 гг.

   Так что вместе с либерализацией торговый бизнес по ряду позиций ожидает и ужесточение требований. В частности, правительство ожидает от Минторга усиления оптового звена. Цены продукции в оптовых структурах должны быть равны ценам товаропроизводителей. Последних нужно в этом «убедить». Как подчеркнул А.Кобяков, зарубежные торговые сети охотнее работают с оптовиками, нежели с отдельными предприятиями.

   Повысить роль оптовых структур должно создание отечественной логистической системы, строительство которой запланировано в рамках госпрограммы. Главным организатором ее выполнения в части товарной логистики, а также общей реализации и управления должен стать Минторг. В такой товарной системе минимальный ассортиментный перечень, наличие которого требуют от магазинов, «сформируется» сам собой, и магазинам не придется метаться в его обеспечении.

   Правительство ожидает от Минторга разработки мер стимулирования продаж недорогой продукции. Нынешний механизм толкает магазины к закупке дорогостоящих товаров, среди которых большинство — импорт, отметил заместитель премьер-министра. Логика проста: чем дороже товар, тем выше торговая наценка.

   Товары в наших магазинах все-таки в основном белорусские. Они составили в 2008 г. почти 80% реализованного объема, сообщил первый замминистра торговли Михаил СВЕНТИЦКИЙ. Минторг намерен работать и дальше по минимизации необоснованного импорта. «Без товаров критического импорта мы не обойдемся, но тащить на рынок все и вся, особенно в нынешних условиях, непозволительно», — отметил М.Свентицкий и привел пример. В 2008 г. в Беларусь, производящую собственные холодильники и телевизоры, было ввезено холодильников и морозильников на 34%, а телевизоров в 2,3 раза больше, чем в 2007 г.

   Вместе с тем первый замминистра признал, что во многом проблема роста импорта обусловлена как недостаточным развитием в республике производства нужных товаров, так и низким их качеством. Ликвидации данного, по крайней мере, количественного, несоответствия поможет принятие комплексной программы развития производства потребительских товаров.

   А.Кобяков отметил медленный переход торговли на безналичные расчеты с покупателями. По плану к 2010 г. до 30% проданных товаров должно оплачиваться пластиковыми карточками. Но, несмотря на имеющиеся возможности, — наличие терминалов, их приемлемый технический уровень — только 4% товаров в прошлом году приобретены таким образом. Если торговля будет тормозить технический прогресс, государство намерено экономическими и административными методами бороться за увеличение безденежных расчетов. Например, повысит стоимость инкассации.

   Учитывая размеры отрицательного сальдо, правительство ожидает от Минторга более активной работы по совершенствованию мер нетарифного регулирования, более активного участия в создании Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, на внешние границы которого к 2010 г. планируется вынести таможенные структуры трех государств. В целях увеличения экспорта требуются идеи по раскрутке белорусского центра торговопроводящей сети в России, открытого недавно на территории  Всероссийского выставочного центра. «Выделенное» россиянами здание отремонтировали, привели в божеский вид, а белорусских предприятий для размещения в новых «апартаментах», способных стать им штаб-квартирой на восточном торговом «фронте», — раз-два и обчелся.

   Так что задач у торговли и на внутреннем, и на внешних рынках немало. Правительство ожидает, что именно торговля, по словам А.Кобякова, «станет тем мотором, который потянет за собой всю экономику».

   Это вполне реальная задача для одной из самых динамичных и наиболее рыночных отраслей Беларуси.

Тамара МАРКИНА

Источник: http://www.neg.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация