Новости

Парковка в Минске вновь становится платной, но не везде

В Минске с 9 июня вводится плата за парковку транспорта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ГУ "Парковки столицы" Леонид Дорощенок.

Собеседник напомнил, что с 1 января 2010 года в столице был отменен местный сбор с пользователей за парковку транспортных средств в специально отведенных местах. Исключение составили ведомственные стоянки, на которых взимается не сбор, а плата за хранение машины. Например, в ТЦ "Ждановичи" или других крупных торговых объектах. Но в марте вышел указ №143, который вместо местного сбора ввел плату за стоянку на парковке. Ее размер определяется решением Мингорисполкома.

При этом плата будет взиматься на парковках, которые оборудованы средствами по приему денег - кассовыми аппаратами и паркоматами (специальные карты можно пробрести в газетном киоске). Поэтому платных парковок в столице будет меньше: вместо двадцати, как это было ранее, - пять. Но это пока. Остальные будут переходить из разряда бесплатных в платные по мере оснащения оборудованием, пояснил Леонид Дорощенок. Контролеры на парковках останутся. Они будут лишь следить за оплатой. Брать деньги они не имеют права.

Перечень платных автомобильных парковок:

по ул.Ульяновской (площадка напротив домов №№ 22, 24) на 130 машиномест;

на пл.Южной (ДС Дружная) на 100 машиномест;

на пл.Юбилейной (около дома №2 по ул.Кальварийской) на 60 машиномест;

по ул.В.Хоружей 22, 24 на 100 машиномест;

по ул.Мясникова (четная сторона около дома №40) на 70 машиномест.

Тарифы на парковку в специально оборудованных местах, утвержденные решением горисполкома:

- парковка транспортного средства до 20 минут - Br1 тыс., от 21 минуты до 1 часа за каждый последующий час парковки - Br2 тыс.;

- круглосуточная парковка транспортного средства за один час времени с 19.00 до 9.00 - Br300;

- абонемент на месяц для парковки транспортного средства при реализации физическим лицам - Br80 тыс., юридическим лицам - Br100 тыс.;

- при расчете карточками парковки с фиксированным временем 20 минут - Br1 тыс., 60 минут - Br2 тыс.;

Также утверждены тарифы при расчете электронными дебетными картами.

Парковка легковых автомобилей с прицепом, микроавтобусов, автобусов, грузовых автомобилей оплачивается по тарифу в двойном размере.

Размер платы по сравнению с ранее действующим не увеличился. Прежние тарифы округлили в меньшую сторону.-




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация