Новости

Склонились к генподрядчику

Глава "Росатома" Сергей Кириенко и первый вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Александр Глухов посетили Беларусь 21 января и встретились с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко.

Никакой пресс-конференции по результатам визита ни представители российского атомпрома, ни белорусские чиновники не дали. Российские компании отделались пресс-релизами на своих сайтах, а официальную информацию в Беларуси о встрече распространило Минэнерго.

Пресс-секретарь Минэнерго Беларуси Людмила Зенькович сообщила о том, что в ходе встречи стороны договорились в I квартале 2009 года завершить подготовку и подписать межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии.

"Подписание данного соглашения открывает возможность перейти к прямым переговорам по сооружению первой АЭС в Беларуси "под ключ", — пояснила представитель Минэнерго. Она также сообщила, что в протоколе встречи по соглашению сторон зафиксировано, что белорусско-российское межправительственное соглашение непосредственно о сооружении АЭС должно быть разработано, согласовано и подписано в 2009 году, а это значит, что строительство самой АЭС начнется, скорее всего, не раньше 2010 года.

Кроме того, по ее словам, "в ходе переговоров первый вице-премьер Владимир Семашко сообщил российской стороне, что белорусское руководство готово к реализации проекта по строительству АЭС, генеральным подрядчиком которого выступит ЗАО "Атомстройэкспорт".

Ключевым моментом сообщения, конечно же, являлись слова о готовности белорусского руководства реализовывать проект именно с "Атомтройэкспортом" в качестве генподрядчика. И хотя уже давно представители белорусской стороны намекали, что выбор генподрядчика, которым практически со 100-процентной вероятностью должна была стать российская компания, будет сделан без тендера, все же ожидалось, что данное решение будет как-то оформлено хотя бы в виде результатов совещания с участием президента.

Интересно, что на сайте "Росатома" вместо слов о том, что правительство Беларуси готово реализовать проект с "Атомстройэкспортом", говорится, что Беларусь лишь склоняется к такому выбору. Вероятно, у "Росатома" тоже появилось некоторое недоверие к простым заявлениям первого вице-премьера о готовности, если нет никаких документов, ее подтверждающих.

Между тем на сегодняшний день также нет и указа президента о выборе площадки. Как известно, в конце 2008 года Госкомиссия по выбору площадки выбрала для строительства АЭС в Беларуси Островецкую площадку. Тогда же представители Минэнерго сообщили, что работы на площадке по возведению городка для строителей АЭС могут начаться в январе 2009 года. Однако, по имеющейся информации, никакие работы на площадке не начаты и начаты не будут, пока не появится указ президента, утверждающего выбор Островецкой площадки. Дело в том, что в соответствии с Законом "Об использовании атомной энергии" решения о размещении, проектировании, сооружении атомной станции принимает президент.

Таким образом, на сегодняшний день у нас уже вроде бы есть и площадка для АЭС, и генподрядчик, но нет ни одного решения президента по этому поводу.

Ирина КРЫЛОВИЧ

газета "Белорусы и рынок"

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация