Новости

Минск впервыене опротестовывает отчет БДИПЧ ОБСЕ

Делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с новым директором Янезом Ленарчичем посетила 22-23 января Беларусь для обсуждения рекомендаций по итогам наблюдения за парламентскими выборами (отчет размещен на сайте ОБСЕ: http://www.osce.org/documents/odihr/2008/11/35145_en.pdf).

"Было достигнуто взаимопонимание о необходимости создания экспертной группы на базе Национального центра законодательства и правовых исследований с участием эксперта БДИПЧ ОБСЕ Макса Линдберга", — сообщила агентству "Интерфакс-Запад" председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Как информирует пресс-служба МИДа Беларуси, стороны достигли договоренности о проведении первого раунда экспертных консультаций по обсуждению рекомендаций БДИПЧ уже в феврале 2009 г.

По словам Л. Ермошиной, "Беларусь впервые не будет направлять свои возражения по отчету ОБСЕ. Потому что мы исходим, прежде всего, из целесообразности, необходимости налаживания диалога Беларуси и ОБСЕ, в том числе и по вопросам организации и проведения выборов".

При этом глава Центризбиркома высказала мнение, что совершенствовать избирательное законодательство Беларуси "на уровне правоприменительной практики невозможно". Соответственно, можно понять, что главный эксперт по организации выборов в Беларуси не исключает целесообразности внесения поправок в Избирательный кодекс. Следует отметить, что все выборы, проходившие в нашей стране за последние 10 лет, БДИПЧ ОБСЕ не признавало соответствующими демократическим стандартам.

Но не Центризбиркомом единым была занята делегация БДИПЧ ОБСЕ. Во время двухдневного пребывания в Минске делегация встретилась также с главой Администрации президента Владимиром Макеем, директором Национального центра законодательства и правовых исследований Валерием Мицкевичем, заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким, представителями политических партий и гражданского общества.

Первой по иерархии упоминания белорусских чиновников идет встреча с В. Макеем. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, в ее ходе "обе стороны отметили нацеленность на налаживание практического, конструктивного взаимодействия при рассмотрении рекомендаций и предложений ОБСЕ по совершенствованию избирательного законодательства Беларуси и правоприменительной практики в данной области".

Вместе с тем одной из центральных встреч в ходе визита делегации БДИПЧ в Минск назвали встречу в Национальном центре законодательства и правовых исследований. "С учетом того, что большинство рекомендаций БДИПЧ по итогам наблюдения за выборами в Беларуси затрагивает вопросы совершенствования законодательства, координация взаимодействия с бюро в этой области возложена на Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, который является центральным государственным органом, отвечающим за разработку и подготовку проектов законодательных актов", — информирует пресс-служба МИДа РБ.

Делегация БДИПЧ провела также встречу с лидерами оппозиции, в которой приняли участие первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка, первый секретарь Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава Белорусской социал-демократической партии (Громада) Анатолий Левкович, председатель движения "За свободу" Александр Милинкевич и глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная громада) Николай Статкевич.

Как сообщает пресс-служба Объединенных демсил, во время встречи лидеров коалиции с делегацией БДИПЧ была еще раз озвучена позиция демократических сил по вопросу реформирования избирательной системы Беларуси, а также представлены конкретные шаги, предпринятые ОДС для реализации законодательной инициативы по внесению изменений в Избирательный кодекс.
"Он (директор БДИПЧ Я. Ленарчич. — Прим. ред.) прекрасно понимает, что такое диктатура, так как сам словенец, помнит ситуацию в бывшей Югославии. Я. Ленарчич удивлен тем, что власти Беларуси намерены двигаться в изменении избирательного законодательства очень медленно, в то время как БДИПЧ ОБСЕ ожидает внесения этих изменений в законодательство в самое ближайшее время", — поделился впечатлениями от встречи в интервью "БР" В. Вячорка.

"При встрече с нами Я. Ленарчич подчеркнул, что для БДИПЧ ОБСЕ, конечно, очень важен диалог с белорусскими властями, но результат куда важнее", — сказал корр. "БР" А. Лебедько.

Лидеры оппозиции рассказали, что не могут найти в Минске помещения, чтобы провести учредительный съезд объединения граждан, выступающих за изменения избирательного законодательства. "Не хочу, чтобы на меня смотрели как на "танцующего с правительством" в то время, как граждане не могут реализовать свои права", — передал А. Лебедько слова директора БДИПЧ.

Во время встречи был также затронут вопрос об участии представителей ОДС в семинаре по совершенствованию избирательного законодательства, который намерены провести белорусские власти совместно с экспертами БДИПЧ ОБСЕ. "Члены делегации заверили нас: они заинтересованы в том, чтобы представители демократических сил также приняли участие в работе этого семинара, — рассказал А. Лебедько. — Мы приветствуем такой подход, так как считаем, что глупо менять правила игры для политических партий без учета мнения самих политических партий".

Татьяна КАЛИНОВСКАЯ, Павлюк БЫКОВСКИЙ

газета "Белорусы и рынок"

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация