Новости

Минск впервыене опротестовывает отчет БДИПЧ ОБСЕ

Делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ во главе с новым директором Янезом Ленарчичем посетила 22-23 января Беларусь для обсуждения рекомендаций по итогам наблюдения за парламентскими выборами (отчет размещен на сайте ОБСЕ: http://www.osce.org/documents/odihr/2008/11/35145_en.pdf).

"Было достигнуто взаимопонимание о необходимости создания экспертной группы на базе Национального центра законодательства и правовых исследований с участием эксперта БДИПЧ ОБСЕ Макса Линдберга", — сообщила агентству "Интерфакс-Запад" председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Как информирует пресс-служба МИДа Беларуси, стороны достигли договоренности о проведении первого раунда экспертных консультаций по обсуждению рекомендаций БДИПЧ уже в феврале 2009 г.

По словам Л. Ермошиной, "Беларусь впервые не будет направлять свои возражения по отчету ОБСЕ. Потому что мы исходим, прежде всего, из целесообразности, необходимости налаживания диалога Беларуси и ОБСЕ, в том числе и по вопросам организации и проведения выборов".

При этом глава Центризбиркома высказала мнение, что совершенствовать избирательное законодательство Беларуси "на уровне правоприменительной практики невозможно". Соответственно, можно понять, что главный эксперт по организации выборов в Беларуси не исключает целесообразности внесения поправок в Избирательный кодекс. Следует отметить, что все выборы, проходившие в нашей стране за последние 10 лет, БДИПЧ ОБСЕ не признавало соответствующими демократическим стандартам.

Но не Центризбиркомом единым была занята делегация БДИПЧ ОБСЕ. Во время двухдневного пребывания в Минске делегация встретилась также с главой Администрации президента Владимиром Макеем, директором Национального центра законодательства и правовых исследований Валерием Мицкевичем, заместителем министра иностранных дел Валерием Воронецким, представителями политических партий и гражданского общества.

Первой по иерархии упоминания белорусских чиновников идет встреча с В. Макеем. Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства, в ее ходе "обе стороны отметили нацеленность на налаживание практического, конструктивного взаимодействия при рассмотрении рекомендаций и предложений ОБСЕ по совершенствованию избирательного законодательства Беларуси и правоприменительной практики в данной области".

Вместе с тем одной из центральных встреч в ходе визита делегации БДИПЧ в Минск назвали встречу в Национальном центре законодательства и правовых исследований. "С учетом того, что большинство рекомендаций БДИПЧ по итогам наблюдения за выборами в Беларуси затрагивает вопросы совершенствования законодательства, координация взаимодействия с бюро в этой области возложена на Национальный центр законодательства и правовых исследований Республики Беларусь, который является центральным государственным органом, отвечающим за разработку и подготовку проектов законодательных актов", — информирует пресс-служба МИДа РБ.

Делегация БДИПЧ провела также встречу с лидерами оппозиции, в которой приняли участие первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка, первый секретарь Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, глава Белорусской социал-демократической партии (Громада) Анатолий Левкович, председатель движения "За свободу" Александр Милинкевич и глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная громада) Николай Статкевич.

Как сообщает пресс-служба Объединенных демсил, во время встречи лидеров коалиции с делегацией БДИПЧ была еще раз озвучена позиция демократических сил по вопросу реформирования избирательной системы Беларуси, а также представлены конкретные шаги, предпринятые ОДС для реализации законодательной инициативы по внесению изменений в Избирательный кодекс.
"Он (директор БДИПЧ Я. Ленарчич. — Прим. ред.) прекрасно понимает, что такое диктатура, так как сам словенец, помнит ситуацию в бывшей Югославии. Я. Ленарчич удивлен тем, что власти Беларуси намерены двигаться в изменении избирательного законодательства очень медленно, в то время как БДИПЧ ОБСЕ ожидает внесения этих изменений в законодательство в самое ближайшее время", — поделился впечатлениями от встречи в интервью "БР" В. Вячорка.

"При встрече с нами Я. Ленарчич подчеркнул, что для БДИПЧ ОБСЕ, конечно, очень важен диалог с белорусскими властями, но результат куда важнее", — сказал корр. "БР" А. Лебедько.

Лидеры оппозиции рассказали, что не могут найти в Минске помещения, чтобы провести учредительный съезд объединения граждан, выступающих за изменения избирательного законодательства. "Не хочу, чтобы на меня смотрели как на "танцующего с правительством" в то время, как граждане не могут реализовать свои права", — передал А. Лебедько слова директора БДИПЧ.

Во время встречи был также затронут вопрос об участии представителей ОДС в семинаре по совершенствованию избирательного законодательства, который намерены провести белорусские власти совместно с экспертами БДИПЧ ОБСЕ. "Члены делегации заверили нас: они заинтересованы в том, чтобы представители демократических сил также приняли участие в работе этого семинара, — рассказал А. Лебедько. — Мы приветствуем такой подход, так как считаем, что глупо менять правила игры для политических партий без учета мнения самих политических партий".

Татьяна КАЛИНОВСКАЯ, Павлюк БЫКОВСКИЙ

газета "Белорусы и рынок"

 




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация