Новости

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ БЕЗ РЕГУЛЯЦИИ

Постановление Минэкономики N183 вступило в действие 14 сентября 2008г. В соответствии с документом общая торговая надбавка на импортные товары не должна превышать 60%, из них 30% должно приходиться на доставку товара в Беларусь и 30% - на его продажу внутри страны. Кроме того, документ утвердил перечень из более чем 40 товарных позиций, на которые ограничения по торговой надбавке на импорт не распространяются.

«Мы не сторонники того, чтобы все зарегулировать, в первую очередь должно работать антимонопольное законодательство», - сказал Курильчик. При этом представитель Минэкономики констатировал: в январе импортные товары, на которые распространяется принцип свободного формирования цен, подорожали значительно больше, чем регулируемые. В связи с этим он не исключил, что такие товары, как крупы, следовало бы вновь вернуть под более строгое регламентирование постановления N183.

В отношении же лиц, допустивших грубейшие нарушения ценообразования, Минэкономики готово «представить в лицензирующие органы предложения о лишении лицензий или торговых мест». Проведенные проверки показали, что таких случаев более чем предостаточно. По оценкам министерства, «завышение розничных цен составляет от 5% до 70%», и наибольшее количество нарушений в сфере ценообразования выявлено у торговых предприятий-импортеров.

Налогоплательщик всегда прав

В Беларуси планируется законодательно закрепить принцип трактовки всех несоответствий законодательства в пользу налогоплательщика. Эта норма включена в утвержденный правительством и администрацией президента «План первоочередных мероприятий по либерализации условий осуществления экономической деятельности в 2009г.».

Данную норму планируется реализовать путем внесения изменений в общую часть Налогового кодекса. Соответствующий законопроект должен быть внесен в парламент в конце августа, с тем чтобы эта норма вступила в действие вместе с пакетным изменением налогового законодательства в 2010г. Кроме того, законопроект предусматривает отмену сбора в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей, налога на приобретение автотранспортных средств, отмену местных целевых сборов (транспортный сбор и сбор на содержание инфраструктуры города), налога с продаж и налога на услуги.

В плане также предусмотрено освобождение от налогообложения эмиссионного дохода акционерных обществ, упрощение порядка исчисления и уплаты экологического налога. В 2009г. также будет рассмотрен вопрос об освобождении от уплаты налога в Беларуси с доходов нерезидентов, полученных ими от долговых требований с использованием инструментов еврооблигаций и синдицированных кредитов. Наряду с этим будет подготовлено госрешение об отмене нормирования для целей налогообложения расходов на рекламно-маркетинговые, консультационные и информационные услуги, которые включаются в состав затрат по производству и реализации отечественных товаров и услуг.

К концу сентября 2009г. планом предусмотрено завершение подготовки проекта особой части Налогового кодекса. Проект должен предусматривать минимальный перечень налогов и сборов, четкое определение перечня налогоплательщиков и объектов налогообложения, налоговой базы, ставок и льгот по налогам, прозрачные процедуры начисления, декларирования и перечисления налогов в бюджет.

Отдел экономики




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация