Новости

УЖЕ В ОТКЛЮЧКЕ

Мера направлена на тотальное обеление рынка мобильных телефонов, но момент выбран неудачный: в условиях кризиса официальный ввоз трубок стремится к нулю, и, таким образом, можно остаться вообще без связи.

Официальной причиной отсрочки реализации прокурорской инициативы называется «дорогостоящее оборудование», необходимое операторам для обнаружения и отключения телефонов, не прошедших таможенную очистку. Однако, по оценкам экспертов, соответствующая техника не так уж дорога. Другой вопрос, что из 8,1 млн. абонентов мобильной связи в Беларуси (столько пользователей зарегистрировано на конец 2008г.) легально ввезенными телефонами пользуются от силы 1 млн. IMEI остальных 7 млн. трубок в базе Таможенного комитета не значится, а значит, именно они и составляют емкость рынка отключения. Понятно, что обрубать бизнес доходному телекоммуникационному бизнесу никто не станет, поэтому пресс-службы мобильных операторов обошли инициативу Генпрокуратуры деликатным молчанием.

Однако и импортеры мобильных телефонов также не стали рассыпаться в словах поддержки, как это обычно происходило с тех пор, как Григорий Василевич начал бороться с «серыми» трубками. «Импорт мобильников практически прекратился», - так прокомментировал «БелГазете» ситуацию представитель одной из крупных компаний-импортеров. Кризисные явления ощутили на себе не только поставщики, столкнувшиеся с трудностями покупки валюты, авансовых платежей и кредитования в целом, но и мировые производители сотовых телефонов. По данным исследования Strategy Analytics, в IV квартале 2008г. мировые поставки мобильных телефонов упали на 10% - до 295 млн. штук. Это самый низкий показатель со времен 2001г., причиной которого стал экономический спад в развивающихся странах. А именно на рынки со слабым проникновением мобильной связи производители возлагали большие надежды. Три из пяти крупнейших вендоров мобильных телефонов отмечают негативную годовую динамику. Для Motorola он составил 54%, Sony Ericsson - 21% и Nokia - 15%. Ведущий мировой производитель бытовой техники и электроники Samsung впервые в истории закончил последний квартал прошлого года с чистым убытком в $16,2 млн. «Резкое снижение доходов, ожидающееся в этом году, заставит представителей мобильной индустрии сосредоточиться на контроле за расходами и поиске путей повышения прибыльности», - полагает директор Strategy Analytics Нейл Мостон.

Теряет привлекательность и розничная продажа мобильников. В отличие от российских коллег, которые к новогодним каникулам предложили покупателям скидки в 7-10%, белорусские салоны сотовой связи вынуждены примерно на 15% поднять цены на товар, и без того потерявший привлекательность. Такое повышение сложилось из объективных причин: подорожания валюты и снижения местного налога с продаж.

Однако российский рынок будет вынужден уже в феврале поднять цены на мобильники, поскольку такое решение приняли производители. В зависимости от сегмента телефоны подорожают на 7-15%. Надо полагать, что белорусский рынок не останется в стороне от негативной тенденции. Кризис внесет коррективы и в ставшую привычной тенденцию постоянной уценки высокотехнологичных товаров. По прогнозу аналитиков Mobile Research Group, очередное снижение цен на мобильники произойдет не ранее марта 2010г. В условиях снижения покупательского спроса и очередного подорожания мобильных телефонов игроки ожидают наступления «черного рынка» мобильников по всем фронтам, противостоять которому вряд ли сможет даже Генпрокуратура.

Ольга МИКША




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация