Новости

Новый ДСК в Минске может быть построен к концу 2012 года с использованием китайских кредитов

Новый ДСК в Минске может быть построен к концу 2012 года с использованием китайских кредитов. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Александр Селезнев на заседании Президиума Совета Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Минске в эксплуатацию вводится 1,2 млн.кв.м жилья, в Минской области - 1,35 млн.кв.м. В то же время перед Минском стоит задача в перспективе выйти на 1,8-2 млн.кв.м в год (с учетом городов-спутников). "Поэтому сегодня крайне необходим новый ДСК в Минске. Сейчас этот вопрос прорабатывается с учетом использования китайских кредитов", - сказал Александр Селезнев. Он пояснил, что сроки строительства этого ДСК отодвигаются на 2013-2014 годы. "Но я считаю, что максимальный срок для строительства этого ДСК - два года. Надо начинать в текущем году и к концу 2012 года ставить задачу по вводу", - подчеркнул министр.

В целом Александр Селезнев считает, что развитие организаций индустриального домостроения является одним из важнейших направлений развития стройотрасли страны. Он напомнил, что уже в 2011 году объем ввода жилья по республике должен составить 9 млн.кв.м, а с 2012-го в Беларуси должно возводиться не менее 10 млн.кв.м жилья. "Для этого надо иметь мощности ДСК в нужном размере. Мы планируем, что не менее 30% от общего ввода жилья в республике будет обеспечиваться с использованием мощностей домостроительных комбинатов", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы предусматривается обеспечить реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому переоснащению 20 предприятий индустриального домостроения. Однако в стадии реализации находятся проекты лишь на 15 предприятиях. На 5 предприятиях работы не ведутся.

Всего по состоянию на 1 апреля 2010 года мощности предприятий индустриального домостроения Беларуси составили 1,9 млн.кв.м в год против 1,1 млн.кв.м на начало реализации программы. По данным министра, расходы на модернизацию и техническое переоснащение предприятий ДСК за период с 2006 года по март 2010 года составили Br504 млрд.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация