Новости

Новый ДСК в Минске может быть построен к концу 2012 года с использованием китайских кредитов

Новый ДСК в Минске может быть построен к концу 2012 года с использованием китайских кредитов. Об этом сообщил сегодня министр архитектуры и строительства Александр Селезнев на заседании Президиума Совета Министров Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в Минске в эксплуатацию вводится 1,2 млн.кв.м жилья, в Минской области - 1,35 млн.кв.м. В то же время перед Минском стоит задача в перспективе выйти на 1,8-2 млн.кв.м в год (с учетом городов-спутников). "Поэтому сегодня крайне необходим новый ДСК в Минске. Сейчас этот вопрос прорабатывается с учетом использования китайских кредитов", - сказал Александр Селезнев. Он пояснил, что сроки строительства этого ДСК отодвигаются на 2013-2014 годы. "Но я считаю, что максимальный срок для строительства этого ДСК - два года. Надо начинать в текущем году и к концу 2012 года ставить задачу по вводу", - подчеркнул министр.

В целом Александр Селезнев считает, что развитие организаций индустриального домостроения является одним из важнейших направлений развития стройотрасли страны. Он напомнил, что уже в 2011 году объем ввода жилья по республике должен составить 9 млн.кв.м, а с 2012-го в Беларуси должно возводиться не менее 10 млн.кв.м жилья. "Для этого надо иметь мощности ДСК в нужном размере. Мы планируем, что не менее 30% от общего ввода жилья в республике будет обеспечиваться с использованием мощностей домостроительных комбинатов", - подчеркнул министр.

Он сообщил, что Государственной комплексной программой развития материально-технической базы строительной отрасли на 2006-2010 годы предусматривается обеспечить реализацию инвестиционных проектов по модернизации и техническому переоснащению 20 предприятий индустриального домостроения. Однако в стадии реализации находятся проекты лишь на 15 предприятиях. На 5 предприятиях работы не ведутся.

Всего по состоянию на 1 апреля 2010 года мощности предприятий индустриального домостроения Беларуси составили 1,9 млн.кв.м в год против 1,1 млн.кв.м на начало реализации программы. По данным министра, расходы на модернизацию и техническое переоснащение предприятий ДСК за период с 2006 года по март 2010 года составили Br504 млрд.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация