Новости

«Выживут наиболее эффективные»

 Экономический кризис - это всегда вызов. Вызов конкретному человеку, каждому из нас. Однако груз ответственности руководителя или собственника бизнеса в кризисной ситуации неизмеримо больше. Как управлять предприятием в новых условиях, какие компетенции и навыки сейчас необходимы особенно остро? Как адаптированное к отечественным реалиям бизнес-образование может помочь собственнику и управленцу? Обо всем этом корреспондент «БелГазеты» Кирилл Нежданский беседовал с директором программы «Европейский менеджер» Андреем ГОРЧАКОВЫМ.

Справка «БелГазеты». Программа «Европейский менеджер» работает в Беларуси с 2001г., с 2004г. - на базе Института бизнеса и менеджмента технологий (ИБМТ) БГУ. Программа ориентирована на слушателей с опытом управленческой работы, но без экономического образования. Обучение длится три семестра (полтора года), занятия проходят четыре раза в неделю (три вечера и суббота) с недельными перерывами. Преподавание ведется на русском языке. В остальном, по структуре, контенту, методам обучения, программа базируется на стандарте МВА. Стоимость обучения - Br7,5 млн.

Для многих руководителей бизнес-образование стало толчком к переходу к системному взгляду на свой бизнес. Но при кризисе дают сбой даже тщательно отстроенные бизнес-процессы. Какие навыки и компетенции будут наиболее востребованы сейчас? У каких предприятий выше запас прочности?

- Выживут наиболее эффективные, и бизнес-образование как раз учит эффективности управления. По Адизесу «конечная цель управления - сделать организацию результативной и эффективной в ближайшей и долгосрочной перспективе». «Европейский менеджер» нацелен на повышение эффективности управления как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Программа вооружает слушателей и инструментами администрирования (оптимизация бизнес-процессов, управленческий учет и контроллинг и др.), и инструментами интеграции компании, позволяющей ей функционировать вне зависимости от того, кто ее возглавляет. То же и с результативностью: в тактической перспективе речь идет о качественном обслуживании имеющихся клиентов, в стратегической - о завоевании новых. Специальность «деловое администрирование», которую получают наши выпускники, следует понимать именно в этом, максимально широком значении.

- При кризисе выигрывает тот, кто обладает способностью делать прогнозы, моделировать различные варианты развития ситуации и т.п., проецируя макроэкономическую «злобу дня» на микроэкономику своего предприятия…

- Безусловно. И в отличие от некоторых конкурирующих программ мы не игнорируем макроэкономическую проблематику. Упускать из виду процессы, происходящие в макроэкономике (как в национальном, так и в глобальном масштабе) - значит подвергать бизнес дополнительным рискам. Однако важно не только понимание макроэкономических процессов, но и системное видение собственного бизнеса, ключевых факторов успеха и причинно-следственных связей между ними.

Нередко руководители демонстрируют чрезмерную озабоченность финансовыми результатами, порой забывая при этом, что данные показатели являются производными от удовлетворения компанией потребностей клиентов. Удовлетворенность же клиентов зависит от отлаженности бизнес-процессов в компании, которая, в свою очередь, определяется людьми, их квалификацией и мотивацией.

«Европейский менеджер» охватывает все эти четыре уровня (финансы-клиенты-процессы-люди) в максимально широком практическом контуре - от организационного дизайна до управления финансовыми ресурсами предприятия, управленческого учета и контроля, бухучета и налогообложения, бизнес-планирования и т.п.

Чтобы системно, комплексно перестроиться под новую ситуацию на рынке, компании должны обладать соответствующими навыками. «Европейский менеджер» как раз развивает такие навыки.

- Как всегда в бизнес-образовании, речь идет о практических навыках, а не о теории?

- Конечно, ведь сама система преподавания ориентирована на практику. Речь идет и о сase studies, разборе конкретных ситуаций из деловой практики. Берется некая компания, работающая в определенном макроэкономическом окружении, и кейс решается с учетом того, что происходит вне компании и внутри нее. При этом единственного правильного ответа не существует - учитывается аргументация решений.

Есть также курсовые и дипломные работы, посвященные управленческим проблемам бизнеса слушателя, от маркетинг-плана компании до ее реорганизации или стратегии развития бизнеса. Кстати, некоторые идеи из защищенных дипломных работ внедрены нашими выпускниками на практике. Презентации, деловые переговоры - всему этому «Европейский менеджер» обучает посредством сочетания семинаров и тренингов. Наконец, компьютерное моделирование бизнеса с помощью специального ПО позволяет проанализировать последствия тех или иных изменений в компании.

- Кризис - всегда урезание расходов. Может ли бизнес-образование научить правильно выбирать, что подлежит урезанию и сокращению, а что нет?

- Это проблема выбора целей компании, стратегического менеджмента, и такой курс тоже есть в нашей программе. Когда смотрим на бизнес системно, становится понятно, что можно сократить (и насколько), а что сокращению не подлежит. Как это делать? На этот вопрос отвечают курсы по управлению бизнес-процессами, управлению финансами, управленческому учету.

- С учетом либерализации условий хозяйствования малый бизнес поставлен перед выбором оптимальных юридических и организационных форм деятельности. Может ли бизнес-образование сориентировать владельца такого бизнеса?

- Есть курс по правовым основам бизнеса, позволяющий разобраться в правовых аспектах ведения бизнеса. Рассматриваются и вопросы налогообложения с учетом юридического статуса. С точки зрения управленческой содержание этих курсов удачно сочетается с такими дисциплинами, как организационный дизайн и менеджмент. Плюс упомянутый курс по оптимизации бизнес-процессов, позволяющий найти ключ к эффективности работы предприятия. Наконец, в программе рассматривается международная и внешнеэкономическая деятельность, значение которой в условиях открытой экономики очевидно.

Подчеркну еще раз: цель «Европейского менеджера» не столько решение локальных, частных проблем бизнеса, сколько развитие компетенций и навыков по созданию и управлению компанией - эффективной, результативной, инновационной, поскольку только такие компании способны пережить кризис, более того - выйти из него более сильными.

ГУО «Институт бизнеса и менеджмента технологий» БГУ

www.sbmt.by

тел. 8-029-111-30-49

Лиц. N02100/0112070 выд. Минобразования РБ 30.04.2004г. до 30.04.2009г.

УНН: 101117830.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация