Новости

Азербайджану интересен белорусский рынок энергоносителей

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью 3 июня Первому каналу Белтелерадиокомпании, говоря о возможных поставках азербайджанской нефти в Беларусь, отметил, что эта тема достаточно плотно обсуждается на самом высоком уровне.

"Для нас белорусский рынок энергоносителей очень интересен. В нашей политике мы постоянно выступаем за диверсификацию энергетических партнеров. Когда мы вышли со своим нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан на Средиземное море, это был первый этап осуществления наших энергетических возможностей. Сначала мы выходили на Черное море, потом вышли на Средиземное. Сейчас в этом контексте есть много интересных проектов по выходу на Балтийское море. Есть много возможностей, как это осуществить. Естественно, Беларусь, которая находится посередине маршрута между Черным и Балтийским морями, для нас представляет интерес. Но этот вопрос в первую очередь необходимо еще рассматривать и с точки зрения коммерции. Коммерческая составляющая была очень важной в сотрудничестве в области сборки тракторов, комбайнов и автобусов. Коммерческие вопросы в энергетической составляющей двусторонних отношений также являются очень важными", - подчеркнул Эльмар Мамедъяров.

Оценивая характер отношений Беларуси и Азербайджана, он отметил неуклонное укрепление контактов между странами. "Взаимоотношения Беларуси и Азербайджана - это отношения двух самодостаточных государств. Самодостаточных - в контексте понимания роли и значимости независимых государств в системе международных отношений. У нас достаточно интенсивные контакты на уровне президентов и министров иностранных дел. По линии МИД мы активно проводим политические консультации, сверяем свои позиции по многим вопросам международного характера. Нас очень радует, что интенсивно работает межправительственная комиссия, в рамках которой все соответствующие министерства и ведомства имеют своих партнеров в Беларуси, равно как и белорусская сторона имеет своих партнеров здесь. Товарооборот между нашими двумя странами за последние три года увеличился в разы, мы ведем речь уже о сотнях миллионов долларов. Подтягивается к этому и правовая база, когда все это закрепляется соглашениями не только коммерческого характера, но и политического, гуманитарного. Это является серьезным подспорьем для того, чтобы отношения наших стран развивались и углублялись", - уверен министр иностранных дел Азербайджана.

Глава азербайджанского МИД также убежден в неразрывности политического и экономического аспектов в отношениях между странами. "Как нас учили раньше, политика есть концентрированное выражение экономики. Это два взаимодополняющих аспекта. Если говорить о наращивании экономического потенциала двух стран, увеличении товарооборота, развитии совместных предприятий и отраслей, то здесь есть много направлений: существуют и представительства Беларуси в Азербайджане, и сборочные цеха. У вас есть амбициозные планы, используя площадку Азербайджана, выходить на третьи страны, равно как и у Азербайджана есть очень большие интересы вхождения на белорусский рынок, и это осуществляется. Когда мы говорим о взаимозависимости, мы понимаем, что экономика не может существовать вне политики, и если есть тесные взаимоотношения на политическом уровне, то бизнес чувствует себя спокойнее. В то же время экономическая составляющая в двусторонних отношениях придает динамику политическим связям", - считает Эльмар Мамедъяров.

Самые перспективные и удачные совместные проекты, по его мнению, - это сборка белорусских тракторов и продукция завода МАЗ: "Это очень успешные проекты. Азербайджан развивается достаточно интенсивно. И после проведения у нас приватизации земель фермерские хозяйства заинтересованы в хорошей, надежной сельскохозяйственной технике. В данном случае трактора, которые выпускались еще в советские времена в Беларуси, знакомы нашим фермерам. Важный элемент, что им не надо изучать, как работает эта техника. Фактор знакомства с техникой немаловажен и для людей, которые будут эксплуатировать автобусы МАЗ, сборка которых будет производиться в Азербайджане. Так что в этой сфере мы и дальше должны наращивать сотрудничество".

Касаясь перспективных программ в рамках проекта "Восточное партнерство", глава азербайджанского МИД отметил, что его страна изначально выступает за развитие добрососедских отношений со всеми странами. "В целом "Восточное партнерство" мы рассматриваем как путь в хороший институт, который может дать нам возможность сблизиться не только со странами-участниками этого проекта, но и наладить взаимоотношения с Европейским союзом. "Восточное партнерство" - хороший инструмент приведения стандартов жизни в Азербайджане к европейским стандартам. Мы понимаем, что очень многое необходимо делать, чтобы выходить на европейские стандарты во всех сферах - начиная с вопросов политического характера, демократизации страны и заканчивая социальными вопросами: строительство и развитие инфраструктуры, образование (например, Азербайджан присоединился к Болонскому процессу), развитие стандартов производства, будь то сельскохозяйственная или промышленная продукция", - сказал Эльмар Мамедъяров.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана поделился, чем полезно для его страны участие в "Восточном партнерстве". "Европейское соседство дает понимание того, что не надо изобретать велосипед, а нужно взять те стандарты, которые применяются в европейских странах и постараться внедрить их по максимуму в азербайджанскую экономику и повседневную жизнь. Здесь нам интересен и опыт стран, которые являются членами "Восточного партнерства", в том числе Беларуси. Сейчас мы только в начале пути. Есть несколько идей, которые обсуждаются в Брюсселе: это и визовые вопросы, и молодежная политика. Мы понимаем, что в нынешнем мире понятие "закрытые границы" уже достаточно устаревшее. И здесь мы готовы и открыты к работе. Пока не могу сказать, что в этом направлении есть конкретика, но если мы будем и дальше двигаться и интенсифицировать этот процесс, то это даст нам возможность выстроить очень хорошие взаимоотношения с Евросоюзом. Мы с Сергеем Николаевичем Мартыновым (глава МИД Беларуси. - Прим. БЕЛТА) неоднократно обсуждали, в каком формате можно это сделать. Есть идеи, которые обсуждались и с нашими украинскими, грузинскими друзьями и партнерами. Они заключаются в выработке единой позиции и политики, с которой следует выходить на взаимоотношения со странами - членами Евросоюза. И в целом могу сказать, что мы движемся в правильном направлении", - уверен Эльмар Мамедъяров.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация