Новости

Лукашенко встретится сегодня в Баку с Алиевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, встретится сегодня с Президентом этой страны Ильхамом Алиевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств проведут сначала встречу один на один, а затем в расширенном составе. Ожидается, что по результатам переговоров президенты примут совместную декларацию, а также будет подписан пакет двусторонних документов в сферах экономики, информатизации и информационных технологий, социальной защиты, охраны окружающей среды, статистики.

Александр Лукашенко возложит венок к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и монументу в "Шехидляр Хиябаны" (Аллея Героев).

Это второй визит главы белорусского государства в Азербайджан, предыдущий состоялся в мае 2007 года. Ильхам Алиев также дважды посещал Беларусь: в октябре 2006-го и ноябре 2009 года.

Азербайджан по итогам 2009 года сохранил 6-е место среди стран СНГ по объему внешней торговли Беларуси, переместившись с 6-го на 5-е место по объемам экспорта. В прошлом году взаимный товарооборот составил $124,6 млн. и по сравнению с 2008 годом увеличился на 1,6%. Для Беларуси сложилось положительное сальдо в размере $116 млн. В январе-марте 2010 года объем взаимный торговли составил $42,8 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 27,8%.

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляют продукция машиностроения, деревообработки и строительной отрасли, продовольственные продукты, лекарственные средства, бытовая техника, продукция нефтехимии. Всего в I квартале 2010 года товары поставлялись по 137 позициям. Беларусь импортирует из Азербайджана сельскохозяйственную продукцию (соки, орехи, табачное сырье), ткани из синтетических комплексных нитей, спирты ациклические, бентонит, аксиды алюминия.

С 2007 года началась реализация совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов и грузовых автомобилей, по белорусской технологи восстановлен оптико-механический завод. В 2009 году здесь освоена сборка автокранов на шасси МАЗ. Заключен контракт на поставку в 2010 году по кооперации комплектующих РУП "Могилевлифтмаш" для сборки в Азербайджане лифтового оборудования. Прорабатывается вопрос по организации сборки сельскохозяйственной техники.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация