Новости

Лукашенко встретится сегодня в Баку с Алиевым

Президент Беларуси Александр Лукашенко, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, встретится сегодня с Президентом этой страны Ильхамом Алиевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главы государств проведут сначала встречу один на один, а затем в расширенном составе. Ожидается, что по результатам переговоров президенты примут совместную декларацию, а также будет подписан пакет двусторонних документов в сферах экономики, информатизации и информационных технологий, социальной защиты, охраны окружающей среды, статистики.

Александр Лукашенко возложит венок к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и монументу в "Шехидляр Хиябаны" (Аллея Героев).

Это второй визит главы белорусского государства в Азербайджан, предыдущий состоялся в мае 2007 года. Ильхам Алиев также дважды посещал Беларусь: в октябре 2006-го и ноябре 2009 года.

Азербайджан по итогам 2009 года сохранил 6-е место среди стран СНГ по объему внешней торговли Беларуси, переместившись с 6-го на 5-е место по объемам экспорта. В прошлом году взаимный товарооборот составил $124,6 млн. и по сравнению с 2008 годом увеличился на 1,6%. Для Беларуси сложилось положительное сальдо в размере $116 млн. В январе-марте 2010 года объем взаимный торговли составил $42,8 млн., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 27,8%.

Основу белорусского экспорта в Азербайджан составляют продукция машиностроения, деревообработки и строительной отрасли, продовольственные продукты, лекарственные средства, бытовая техника, продукция нефтехимии. Всего в I квартале 2010 года товары поставлялись по 137 позициям. Беларусь импортирует из Азербайджана сельскохозяйственную продукцию (соки, орехи, табачное сырье), ткани из синтетических комплексных нитей, спирты ациклические, бентонит, аксиды алюминия.

С 2007 года началась реализация совместных проектов в области производственной кооперации: в Азербайджане созданы сборочные производства тракторов и грузовых автомобилей, по белорусской технологи восстановлен оптико-механический завод. В 2009 году здесь освоена сборка автокранов на шасси МАЗ. Заключен контракт на поставку в 2010 году по кооперации комплектующих РУП "Могилевлифтмаш" для сборки в Азербайджане лифтового оборудования. Прорабатывается вопрос по организации сборки сельскохозяйственной техники.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация