Новости

В случае аварии Беларусь пострадает намного меньше Литвы

Что конкретно беспокоит Литву и на каких условиях она готова согласиться на расположение АЭС неподалеку от своих рубежей, корреспонденту «БелГазеты» Ольге Микше рассказал председатель комиссии по охране окружающей среды сейма Литовской Республики Йонас ШИМЕНАС.

- Почему планы строительства АЭС в районе Островца беспокоят ЕС и Литву?

- Конечно, нас это волнует, ведь вы решили не лес сажать, а строить атомную станцию. А атомная станция - это объект, который оказывает заметное воздействие на окружающую среду. Станцию планируется расположить очень близко к границе, и в случае аварии влияние на территорию Литвы будет отрицательным. Кроме того, Вилия течет не в сторону Беларуси, а в сторону Литвы, а поскольку воду этой реки планируется использовать для охлаждения реакторов, даже самый маленький сбой в системе повлияет на состояние Вилии. В любом случае, раз вода будет использоваться для охлаждения, значит, температура повысится, что приведет к изменениям в экосистеме реки Вилии.

- Это обычный набор проблем, которые необходимо решить при строительстве АЭС. Почему планы Беларуси вызывают особую тревогу у Литвы, ведь у вас недалеко расположена собственная АЭС?

- Сейчас акватория озера Дрисвяты принадлежит трем государствам, а когда строили Игналинскую АЭС, никто не спрашивал у граждан Литвы их мнения. Сейчас времена изменились, есть демократия. Хотелось бы, чтобы и в Беларуси ее было больше и чтобы такой международный проект, как белорусская АЭС, строился согласно международным принципам, чтобы его влияние на окружающую среду оценивалось всеми вместе, потому что наибольшее воздействие ощутит Литва. А Беларусь пострадает намного меньше - и при нормальной эксплуатации станции, и в случае аварий.

- Как только будет подписан указ о выборе площадки под строительство АЭС, группа экспертов начнет готовить обширное исследование влияния станции на окружающую среду. Это исследование планируется обнародовать, собрать и учесть полученные замечания. Литву устроил бы такой план сотрудничества?

- Нам хотелось бы большего: чтобы оценка влияния на окружающую среду стала стратегическим фактором выбора площадки. И если одобрения Литвы и Латвии по площадке нет, да и в самой Беларуси также, значит, это место плохое и нужно искать другое. Это правильно и с точки зрения Беларуси, ведь может получиться так, что вы вложите деньги в исследования, потратите время, а потом окажется, что межгосударственного соглашения по площадке нет. Сначала нужно найти общий язык, а потом проводить исследования.

- Литва в принципе не хотела бы, чтобы белорусская станция располагалась так близко к ее границе?

- Думаю, что так оно и есть. Но если бы в стратегическом соглашении относительно выбора площадки также было соглашение, по которому Литва могла бы решить и свои энергетические вопросы, тогда общий язык мог бы быть найден. Если Беларусь займет позицию «думайте что хотите, а мы все равно будем строить там, где нам удобно», то эта позиция не предполагает диалога.

- Переговоры на тему энергетического сотрудничества Литвы и Беларуси и возможности покупать белорусскую электроэнергию после ввода АЭС в строй ведутся уже сейчас. После остановки Игналины в Литве возникает дефицит, а после ввода собственной АЭС в Беларуси возникнут излишки…

- Это все так. Но есть и другой вопрос. Не хотелось бы вас обижать, но мы не верим, что нынешняя политическая система Беларуси, которая по сути не является демократической, будет придерживаться этого соглашения, скажем, через 10 лет. Посмотрите, что происходит с поставками российского газа в Европу. Трудно сказать, кто виноват в сложившейся ситуации, Россия или Украина, но Европа не получает газ. И Литва может оказаться в таком же положении: решение есть, а энергии нет. У нас нет гарантий, что белорусская сторона всегда будет выполнять соглашения. Вот если бы Беларусь была членом ЕС, тогда другое дело. Вступайте в ЕС - и отношения между нами станут крепче и надежнее.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация