Новости

Беларусь построит АЭС поближе к зарубежным потребителям

В конце декабря госкомиссия по выбору места размещения земельного участка для строительства АЭС в Беларуси приняла решение о строительстве станции на Островецкой площадке в Гродненской области. По сравнению с другими вариантами эта площадка лучше обеспечена водными ресурсами и располагается вблизи от потенциальных потребителей белорусской электроэнергии.

Ольга МИКША

Как сообщил инженер дирекции строительства атомной электростанции Владимир Петрушкевич на заседании круглого стола в конце декабря, одним из основных факторов принятия решения о строительстве АЭС в Островецком районе стало наличие здесь достаточных водных ресурсов. По его словам, источник водоснабжения имеет «огромную роль», а водный ресурс Вилии «более значительный, чем у других белорусских рек», передает БелаПАН. «Мы не можем забрать из реки всю воду, для промышленного потребления разрешается не более 25%. И мы должны со своими потребностями в эти объемы вложиться. На Островецкой площадке река полноводная и находится достаточно близко от площадки, т.е. в строительство ирригационных сооружений не придется вкладывать больших средств», - сказал Петрушкевич.

Как пояснил «БелГазете» замдиректора Объединенного института ядерных исследований «Сосны» Анатолий Якушев, Островецкая площадка имеет преимущества и в отношении грунтов. В этом регионе не обнаружено меловых и кварцевых пород, что означает большую устойчивость этой площадки по сравнению с Краснополянской в Могилевской области, которая ранее считалась предпочтительной. «Усадка грунтов под АЭС допустима не более 5 мм в год, превышение этого показателя хотя бы на 1 мм - уже запрещающий фактор», - сказал Якушев.

Соответствующего документа главы государства о конкретном месте строительства самой АЭС еще нет: исследования Островецкой площадки продолжаются, поскольку начались здесь позже, чем на других площадках.

Однако заключение госкомиссии уже вызвало беспокойство среди общественности не только Беларуси, но и Литвы, граница которой пролегает в нескольких километрах от предполагаемого места размещения станции. Об этом в ходе своего визита в Беларусь 29 декабря заявил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Несмотря на заверения главы белорусского внешнеполитического ведомства Сергея Мартынова о намерении Беларуси строить атомную станцию в тесном контакте с МАГАТЭ и в соответствии с международными нормами, 8 января эта тема обсуждалась в Праге с Бенитой Ферреро-Вальднер, членом Еврокомиссии, курирующим внешние связи и актуальные вопросы энергобезопасности. Ушацкас предложил организовать консультации Еврокомиссии и Беларуси по вопросам соблюдения требований международных конвенций, касающихся проблем ядерной безопасности, а также обеспечения прозрачного процесса оценки воздействия будущей АЭС на окружающую среду.

По словам Якушева, после определения конкретного места расположения АЭС группа экспертов начнет масштабные исследования воздействия станции на окружающую среду: «Эта огромная работа по целому ряду направлений, примерно по десяти разделам. После ее завершения отчет будет разослан в соответствующие инстанции, в т.ч. для ознакомления зарубежным экспертам. Вторым этапом работы станет устранение высказанных замечаний».

Другим важным фактором, повлиявшим на выбор Островецкой площадки, стала ее близость к потенциальным потребителям электроэнергии, в первую очередь к Литве. После остановки Игналинской АЭС в конце т.г. эта страна столкнется с дефицитом энергии и будет вынуждена импортировать ее вплоть до завершения строительства нового блока электростанции. Однако сроки еще не утверждены, предполагается, что новый энергоблок появится в Игналине не ранее 2018-20г. Белорусская АЭС, первый блок которой, мощностью 1 МВт, планируется ввести в строй в 2016г., может стать для стран Балтии ближайшим энергетическим источником, причем такое сотрудничество будет выгодным обеим сторонам. После ввода атомной станции в Беларуси появятся излишки электроэнергии, которые можно будет продавать не только в страны Балтии, но и в Западную Европу.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация