Новости

Нацбанк Беларуси получил первый транш кредита МВФ — 788 млн. долларов

В управлении информации Национального банка сообщили, что Беларусь получила первый транш кредита Международного валютного фонда в размере 787,9 млн. долларов США.

Напомним, Исполнительный совет МВФ 12 января 2009 года одобрил программу "стэнд-бай" для Республики Беларусь в объеме около 2,46 млрд. долларов США сроком на 15 месяцев. Беларусь обратилась за получением кредита к этой международной финансовой организации в октябре 2008 года "в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса".

Как сообщили в Нацбанке, полученные средства будут зачислены в состав золотовалютных резервов страны, и в дальнейшем будут использоваться для поддержания курса национальной валюты.

За минувший год международные резервные активы (золотовалютные резервы) Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, сократились на 1 млрд. 121,1 млн. долларов (26,8%), в том числе за декабрь 2008 года — на 714,3 млн. долларов.

По информации МВФ, согласованные с белорусской стороной меры включают более сильную денежно-кредитную политику и систему политики обменного курса, ограничение налогово-бюджетной политики путем сокращения госинвестиций и целевого банковского кредитования, а также строгое ограничение зарплаты в государственном секторе.

Переговоры о выделении Беларуси кредита велись экспертами МВФ с представителями белорусских властей на протяжении двух месяцев, с конца октября по конец декабря.

В 1995 году МВФ прекратил выделение кредитов Беларуси из-за несоответствия экономической политики правительства рекомендациям фонда. В начале 2004 года правительство и Нацбанк Беларуси заявили об отсутствии необходимости в привлечении кредитных ресурсов МВФ. С тех пор сотрудничество с фондом было сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций.

http://naviny.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация