Новости

Владельцы интернет-магазинов с 1 по 30 июня должны зарегистрироваться в Торговом реестре

Субъекты хозяйствования, которые занимаются розничной торговлей через Интернет, должны с 1 по 30 июня текущего года зарегистрировать интернет-магазин в Торговом реестре Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску.

В инспекции напомнили, что в связи со вступлением в силу постановления Совета Министров от 29 апреля этого года №649 с 1 июля юридические лица и индивидуальные предприниматели будут вести розничную торговлю через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре республики.

Для регистрации интернет-магазинов юрлица и ИП обязаны в период с 1 по 30 июня обратиться в регистрирующий орган.

Решением Мингорсовета депутатов от 17 марта нынешнего года №286 на территории столицы установлены ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Максимальные ставки налога, как и в прежние годы, утверждены для ИП, которые занимаются розничной торговлей через интернет-магазины. Размер платежа зависит от вида деятельности субъекта хозяйствования. Так, максимальная ставка единого налога (Br1,23 млн. в месяц) применяется при розничной торговле через Интернет авто- и мототранспортом. На одежду из кожи она составляет Br920 тыс., мебель, бытовую технику, компьютеры, мобильные телефоны, парфюмерно-косметические товары, стройматериалы - Br530 тыс., мясо, птицу, колбасные изделия - Br440 тыс., хлеб, хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию - Br200 тыс.

В управлении контроля за индивидуальными предпринимателями и физическими лицами инспекции МНС по Минску отметили, что в столице активно распространяется форма розничной торговли через интернет-магазины. Ее масштабы не уступают торговле в стационарных объектах. Так, выручка ИП от розничных продаж через Интернет в среднем в 1,5-3 раза превышает выручку предпринимателей, торгующих в стационарных магазинах. При этом единый налог уплачивается по каждому торговому объекту (торговому месту на рынке), а при торговле через интернет-магазины уплачивается одна ставка единого налога, независимо от количества интернет-магазинов. Кроме того, этот вид деятельности трудно контролировать. В этой связи владельцы интернет-магазинов в столице платят максимальные ставки единого налога.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация