Новости

Ключевые вопросы

Борьба за социальные права граждан, за право выбора и свободу слова будет приоритетом для объединенных демократических сил (ОДС) в 2009 году.

 
Геннадий БАРБАРИЧ
 

"Мы будем делать все возможное, чтобы вернуть избирателям Беларуси право на выбор", — объявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько на пресс-конференции ОДС 6 января. В данное время лидер ОГП председательствует и в ОДС.

 

Политик напомнил, что кампания за право выбора, результатом которой должно стать изменение белорусского избирательного законодательства, началась в конце 2008 г. Разработан проект закона о внесении изменений в Избирательный кодекс, который передан в Администрацию президента и в Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ.

 

Создана инициативная группа по проведению референдума о внесении изменений в Избирательный кодекс, которая должна собрать не менее 50 тысяч подписей граждан. "Мы хотели бы провести собрание инициативной группы 25 января. И совместить его с заседанием политического совета ОДС, на котором должны быть одобрены все три массовые кампании, которыми мы намереваемся заниматься в ближайшей перспективе", — сказал А. Лебедько.

 

Лидер ОГП считает, что без изменения избирательного законодательства преждевременно обсуждать последующие шаги. "От того, сможем ли мы поменять законодательство, вернуть людям право выбора, зависит стратегия президентской кампании. Если добьемся изменений, тогда актуализируется вопрос выхода на единого кандидата. А до апреля мы ввели мораторий на обсуждение данной темы — процедур, кандидатов и так далее".

 

По словам политика, если законодательство останется без изменений, то актуальность вопроса о выдвижении единого кандидата от демсил резко уменьшается, так как на предстоящих в 2010-2011 г. президентских выборах придется бороться не столько за результат, сколько за доказательства недемократичности и нелегитимности.

 

"Может возникнуть и вопрос о целесообразности выдвижения демократического кандидата. Ведь у все большего и большего количества граждан снижается мотивация участия в избирательных кампаниях, где не считают голоса", — считает А. Лебедько.

 

ОДС сформировал специальную группу по проведению мониторинга, которую курирует первый заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка. Группа с января начинает вести ежемесячные мониторинги. К концу испытательного срока, предоставленного Евросоюзом, на который в отношении Беларуси отменен ряд санкций, будет подготовлен общий отчет.

 

В известном документе ОДС о критериях демократических изменений в Беларуси имеются четыре "индикатора" демократических перемен. Это изменение избирательного законодательства, закона о СМИ, Уголовного кодекса, чтобы устранить возможность преследования граждан за их взгляды и политическое поведение, а также изменения в законодательстве, регулирующем деятельность политических партий, неправительственных организаций, профсоюзов, религиозных объединений. "Только такие изменения, а не обещания, что они когда-то будут произведены, и дадут основание говорить о реальном стремлении власти к либерализации в Беларуси, — заявил В. Вячорка.

 

Первый секретарь Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин подчеркнул важность диалога, несмотря на различные мнения и споры о нем. "Я возьму на себя смелость сказать, что в минувшем году такой диалог начался. Он начался не прямо, когда две стороны обсуждают те или иные проблемы. Он начался при помощи международных посредников, неявно, но он шел и дал определенные результаты. Пока, может быть, не такие большие, как мы бы хотели".

 

Политик напомнил об освобожденных политзаключенных, послаблениях в отношении двух негосударственных газет, регистрации "Движения "За свободу". "Это произошло при помощи диалога с властями, с помощью международного сообщества и международных посредников. Даже интонации и лексика Александра Лукашенко в отношении общественных проблем и политических оппонентов изменились. И это тоже является следствием диалога", — сказал С. Калякин.

 

Представитель "Движения "За свободу" Виктор Корниенко в этом отношении поддержал С. Калякина. "В белорусском демократическом сообществе имеются два противоположных мнения. Первое — будто бы Европа изменила демократическим принципам, начав диалог с властями Беларуси. Можно посмеяться над теми политиками, которые обижаются, что Европа не построила в Беларуси демократию. Если мы будем и дальше занимать такую позицию, думаю, успехов это не принесет. Мы должны быть для европейских структур партнерами. Не оценщиками их деятельности, правильно они сделали или нет, а адекватными партнерами. Наши требования должны быть логичными с их точки зрения. И, как мне кажется, в сегодняшней ситуации у нас есть взаимопонимание. Это дает нам перспективу", — подчеркнул В. Корниенко.

 

Политические инициативы оппозиции несколько заслонили не менее важную проблему — ситуацию в социально-экономической сфере. Особенно этот вопрос актуализировался в связи с кризисом и недавними мерами белорусских властей в финансовом секторе.

 

Это вызвало вопрос журналистов — почему оппозиционные партии промолчали, никак не отреагировали на девальвацию? Это означает поддержку курса власти или отсутствие альтернативы?

 

Впрочем, исчерпывающего ответа так и не прозвучало. Участники пресс-конференции сказали, что партии, входящие в ОДС, уже оценили действия правительства каждая по отдельности. Но поскольку мнения разнятся, то с общим заявлением, работа над которым интенсивно продолжается, ОДС выступит в ближайшие дни.

 

Лидер коммунистов С. Калякин заверил, что "стержнем нашей работы в этом году будет защита социально-экономических прав граждан". По его мнению, мировой экономический кризис даже немного спасает белорусскую экономику и лицо власти, так как "к экономическому кризису мы пришли раньше, чем весь мир".

 

"И те глубокие проблемы в экономике, которые мы имеем, кризис лишь усугубил. Власть сегодня лихорадочно пытается каким-то образом решить их, и решить, в первую очередь, за счет ограбления людей, как это продемонстрировала девальвация белорусского рубля", — сказал C. Калякин и добавил, что другого выбора у власти, вероятно, и не было: "Сама по себе девальвация не так плоха для белорусской экономики на определенном этапе. Но другое дело, что следом меняются ценники — в сторону повышения".

 

Все это очень волнует граждан Беларуси, и ОДС должны найти свое место в защите их прав. Калякин обещал усиление социальной направленности деятельности демократов, продолжение социальных маршей, новый уровень взаимодействия с профсоюзами, в том числе и государственными, "которые будут менять свою травоядную позицию". "Их заставят это делать трудящиеся в условиях ухудшения жизни. Но в первую очередь будем усиливать сотрудничество с независимыми профсоюзами", — подчеркнул С. Калякин.

 

В. Вячорка отметил, что девальвация — не единственное действие властей, предпринятое неожиданно, вопреки прежним заверениям. "Самое главное в том, что произошло, это как раз политическая составляющая. Решения принимаются непрозрачно, без парламентской дискуссии, при всей бесправности и фиктивной сущности белорусского парламента, без общественной дискуссии... Главное — мы не защитим независимость и не найдем реального эффективного выхода из экономического кризиса, не раскрепостив людей и страну, не сделав общество и экономику по-настоящему свободными. Только это и будет реальным спасением", — отметил политик.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация