Новости

Текстиль с двусторонним движением

В 2009 году Беларусь продолжит применять пониженные ставки таможенных пошлин в отношении импорта текстильных изделий и одежды из стран Евросоюза и Турции.

Напомним, срок действия пониженных ставок, которые применялись в соответствии с Указом Президента № 68 «Об установлении ставок таможенных пошлин на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь текстильные изделия», истек 31 декабря 2008 г.

Теперь в соответствии с Указом № 10 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2008 г. № 68» до 1 января 2010 г. продлено временное снижение таможенных пошлин при импорте текстиля из стран Евросоюза, Турции, Швейцарии и Лихтенштейна. Таким образом, реализованы договоренности между этими странами и Беларусью о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на происходящие из этих стран текстильные товары в обмен на увеличение квот на экспорт белорусских текстильных изделий.

Это позволит создать необходимые условия для наращивания экспорта текстиля из Беларуси в страны Евросоюза и Турцию, сообщили в пресс-службе Президента.

По итогам переговоров с Еврокомиссией достигнуты договоренности об условиях торговли в 2009 году текстильными изделиями между Республикой Беларусь и Евросоюзом. С одной стороны, Еврокомиссия с 1.01.2009 г. полностью отменяет квотирование 13 категорий текстильных изделий, экспортируемых из Беларуси, а также увеличивает на 30% квоту на льняную пряжу — до 420 тонн. В свою очередь, Беларусь в 2009 г. продолжит применять пониженные ставки таможенных пошлин в отношении импорта текстильных изделий и одежды из стран Евросоюза. Кроме того, наша страна дополнительно снизит ставки таможенных пошлин с 8 до 4% на импортируемые окрашенные ткани прочие и настенные покрытия из текстильных материалов, а также с 4 до 0% — на фасонную петлистую пряжу и текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902. Указанные товарные позиции являются «нечувствительными» с точки зрения защиты внутреннего рынка республики, а дополнительное снижение по ним ввозных таможенных пошлин приведет к некоторому уменьшению затрат предприятий, импортирующих такую продукцию в качестве сырья, пояснили в пресс-службе Президента.

Кроме того, по инициативе белорусской стороны согласовано повышение с 1.01.2009 г. ставок таможенных пошлин на импортную одежду, бывшую в употреблении, ввозимую из стран Евросоюза, с 12 до 20%. Объем этого импорта в 2009 г. составит 7,5 млн.USD.

 
Источник: «Экономическая газета»



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация