Новости

Текстиль с двусторонним движением

В 2009 году Беларусь продолжит применять пониженные ставки таможенных пошлин в отношении импорта текстильных изделий и одежды из стран Евросоюза и Турции.

Напомним, срок действия пониженных ставок, которые применялись в соответствии с Указом Президента № 68 «Об установлении ставок таможенных пошлин на ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь текстильные изделия», истек 31 декабря 2008 г.

Теперь в соответствии с Указом № 10 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 8 февраля 2008 г. № 68» до 1 января 2010 г. продлено временное снижение таможенных пошлин при импорте текстиля из стран Евросоюза, Турции, Швейцарии и Лихтенштейна. Таким образом, реализованы договоренности между этими странами и Беларусью о снижении ставок ввозных таможенных пошлин на происходящие из этих стран текстильные товары в обмен на увеличение квот на экспорт белорусских текстильных изделий.

Это позволит создать необходимые условия для наращивания экспорта текстиля из Беларуси в страны Евросоюза и Турцию, сообщили в пресс-службе Президента.

По итогам переговоров с Еврокомиссией достигнуты договоренности об условиях торговли в 2009 году текстильными изделиями между Республикой Беларусь и Евросоюзом. С одной стороны, Еврокомиссия с 1.01.2009 г. полностью отменяет квотирование 13 категорий текстильных изделий, экспортируемых из Беларуси, а также увеличивает на 30% квоту на льняную пряжу — до 420 тонн. В свою очередь, Беларусь в 2009 г. продолжит применять пониженные ставки таможенных пошлин в отношении импорта текстильных изделий и одежды из стран Евросоюза. Кроме того, наша страна дополнительно снизит ставки таможенных пошлин с 8 до 4% на импортируемые окрашенные ткани прочие и настенные покрытия из текстильных материалов, а также с 4 до 0% — на фасонную петлистую пряжу и текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902. Указанные товарные позиции являются «нечувствительными» с точки зрения защиты внутреннего рынка республики, а дополнительное снижение по ним ввозных таможенных пошлин приведет к некоторому уменьшению затрат предприятий, импортирующих такую продукцию в качестве сырья, пояснили в пресс-службе Президента.

Кроме того, по инициативе белорусской стороны согласовано повышение с 1.01.2009 г. ставок таможенных пошлин на импортную одежду, бывшую в употреблении, ввозимую из стран Евросоюза, с 12 до 20%. Объем этого импорта в 2009 г. составит 7,5 млн.USD.

 
Источник: «Экономическая газета»



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация