Новости

У госпредприятия отчуждали имущество

Грод­но­обл­сель­строй – предп­ри­ятие с ши­роким спект­ром де­ятель­нос­ти: стро­ит до­ма, ук­ла­дыва­ет до­роги, за­нима­ет­ся гру­зопе­ревоз­ка­ми, не го­воря уже про все ви­ды на­руж­ной и внут­ренней от­делки. Го­сударс­твен­ная фор­ма собс­твен­ности, гек­та­ры за­дей­ство­ван­ных пло­щадей, ты­сячи ра­бочих мест. Дер­жать под конт­ро­лем все до­гово­ра и сдел­ки тя­жело. Но коль где-то пус­ти­ли на са­мотек, нуж­но быть го­товы­ми к то­му, что ра­но или позд­но сра­бота­ет за­кон: тут не дос­мотре­ли – там вос­поль­зо­вались.

До­чер­нее предп­ри­ятие «Про­из­водс­твен­ный ав­то­ком­би­нат» в ли­це долж­нос­тно­го ли­ца пос­чи­тало, что частью зе­мель ГО­УП «Грод­но­сель­строй» впол­не мож­но по­делить­ся с меж­хо­зяй­ствен­ной ор­га­низа­ци­ей ко­нево­дов «Ори­он». С сог­ла­сия ав­то­ком­би­ната у госп­ред­при­ятия изъяли часть зе­мель­но­го участ­ка (поч­ти 8 со­ток) в Грод­но и от­да­ли в пос­то­ян­ное поль­зо­вание МОК «Ори­он». Грод­ненс­кий же го­рис­полком, нес­мотря на то, что по за­кону учас­ток мог пе­рей­ти в собс­твен­ность толь­ко по ре­зуль­та­там аук­ци­она, при­нял ре­шение в поль­зу до­гово­рив­шихся сто­рон. Пер­вая афе­ра не прош­ла – прос­то про­лете­ла с по­бед­ным свис­том. И по та­кой же схе­ме в поль­зо­вание «Ори­она» вско­ре был оформ­лен еще один зе­мель­ный учас­ток «Грод­но­сель­строя», по­том еще один. В ре­зуль­та­те поч­ти 20 со­ток с ка­даст­ро­вой сто­имостью поч­ти 180 мил­ли­онов уш­ли «без мо­лот­ка» на ос­но­вании лич­ной до­гово­рен­ности. Но на этом раз­во­ровы­вание госп­ред­при­ятия не прек­ра­тилось, и от­ве­чать долж­нос­тным ли­цам «Про­из­водс­твен­но­го ком­би­ната» и меж­хо­зяй­ствен­ной ор­га­низа­ции ко­нево­дов при­дет­ся не толь­ко за от­чужде­ние иму­щест­ва го­сударс­тва, но и за хи­щение пу­тем зло­упот­ребле­ния слу­жеб­ны­ми пол­но­мочи­ями, пов­лекшее ущерб в осо­бо круп­ном раз­ме­ре. Так как по­мимо не­закон­ной пе­реда­чи зе­мель­ных участ­ков, пра­во­ох­ра­ните­ли ОБЭП Ле­нинс­ко­го РОВД Грод­но ус­та­нови­ли, что дан­ные ли­ца так­же сфаль­си­фици­рова­ли акт о кон­серва­ции не­завер­шенно­го стро­итель­ством объек­та «Про­филак­то­рий на 25 ма­шин». А сос­тавле­ние за­ведо­мо лож­но­го до­гово­ра о при­об­ре­тении «Ори­оном» зда­ния у до­чер­не­го предп­ри­ятия ГО­УП «Грод­но­сель­строй» да­ло воз­можность ор­га­низа­ции ко­нево­дов бесп­ре­пятс­твен­но рас­по­ряжать­ся про­филак­то­ри­ем сто­имостью око­ло 100 мил­ли­онов руб­лей. Прав­да, не дол­го. Те­перь свое вес­кое сло­во предс­то­ит ска­зать следс­твию, пос­ле че­го судь­бу сго­ворив­шихся ру­ково­дите­лей бу­дет ре­шать суд.

Источник:http://bep.gov.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация