Новости

За вредность

Тарифы взносов на профессиональное пенсионное страхование утверждены Указом № 23, который Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал 10 января.

Со вступлением силу с 1.01.2009 г. Закона Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» финансирование досрочных пенсий за работу с особыми условиями труда осуществляется из средств не общей пенсионной системы, а профессионального пенсионного страхования, формирующихся из взносов, уплачиваемых работодателями за работников, занятых в неблагоприятных условиях труда, в Фонд социальной защиты населения. Эти средства размещаются в ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк».

Тарифы целевых взносов работодателей установлены с дифференциацией их по категориям работников, занятых на рабочих местах с особыми условиями труда. Это обусловлено объективными особенностями, присущими каждой профгруппе, а также существенными различиями в длительности периодов уплаты взносов и получения пенсии, установленных для каждой из этих групп, пояснили в пресс-службе Президента. В настоящее время право на досрочные пенсии за работу в особых условиях труда имеет более 624 тыс. работников.

Указ учитывает необходимость обеспечения потребностей застрахованных лиц с правовой, экономической и социальной точек зрения и экономические возможности работодателей. Исходя из этого размер тарифов определен в пределах 1,5–4,8% от зарплаты работников, подлежащих профессиональному пенсионному страхованию. В расчете к общему фонду заработной платы всех работников отраслей (предприятий) средняя страховая нагрузка оценивается в 0,39%.

 
Источник: «Экономическая газета»



Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация