Новости

Беларусь рассчитывает на приток инвестиций из Саудовской Аравии и Эстонии

Совет Республики Национального собрания Беларуси ратифицировал сегодня на заседании весенней сессии парламента два межправительственных соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций - с Саудовской Аравией и Эстонией, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению сенаторов, это решение позволяет нашей стране рассчитывать на приток инвестиций из этих зарубежных государств. Соглашения предусматривают, что каждая сторона будет допускать инвестиции другой стороны и создавать для этого благоприятные условия, предоставлять справедливый и равноправный режим ведения бизнеса, а также полную защиту и безопасность. Например, положения соглашения гарантируют зарубежным инвесторам, что после выполнения налоговых обязательств они смогут беспрепятственно перевести связанные с инвестициями платежи за границу.

Как отметил на заседании первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко, благодаря вступлению в силу этих соглашений Беларусь может рассчитывать на приток инвестиций, в частности, большие надежды связаны с вложением средств со стороны Саудовской Аравии. Эта страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти и активно инвестирует полученные от ее продажи средства не только внутри страны, но и по всему миру. Вместе с тем емкость рынка Саудовской Аравии, наряду с проводимой там государственной политикой развития промышленного сектора, создает отдельные предпосылки для инвестиций белорусских предприятий в экономику этой страны с целью закрепления на этом перспективном рынке. Имеется в виду организация сборочных производств, трансфер технологий, внедрение научных изобретений.

По данным первого замминистра, в Беларуси работают 78 предприятий с долей эстонского капитала, в частности, "Милавица" и "Витебская лесопилка". В то же время на территории Эстонии успешно функционируют представительства Оршанского льнокомбината и концерна "Белнефтехим". Объем прямых инвестиций из Эстонии в Беларусь в прошлом году превысил $5 млн.

Аналогичные соглашения о содействии инвестициям заключены между Беларусью и еще 60 странами.

Кроме того, парламентарии сегодня ратифицировали конвенцию с Ирландией об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал. Как отметил на заседании заместитель министра по налогам и сборам Василий Каменко, конвенция регулирует порядок уплаты налога на недвижимость, подоходного налога с физических лиц, на прибыль, на доходы, в том числе налогообложение дивидендов, долговых обязательств, доходов от имущества и имущественных прав. Документ предусматривает более льготный по сравнению с национальным законодательством порядок налогообложения доходов субъектов хозяйствования Беларуси и Ирландии при ведении ими предпринимательской деятельности на территории другого государства.

В частности, ставка налогов на дивиденды, получаемые ирландскими компаниями, согласно конвенции будет 5% (при наличии более 25% ирландского капитала в уставном фонде белорусского предприятия) и 10% - во всех других случаях (согласно белорусскому законодательству налог на дивиденды - 12%).

Аналогичные конвенции об избежании двойного налогообложения заключены между Беларусью и 53 странами.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация