Новости

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ ПЫЛЕСОС

После масштабных продаж бытовой техники в начале прошлой недели покупателей в салонах поубавилось. Какими будут поставки новых партий, не берется сказать никто, причем дело не только в снижении покупательной способности населения и насыщении рынка.

Ольга МИКША

На прошлой неделе впервые со времен советского дефицита довелось увидеть пустые стеллажи в магазинах бытовой техники. Дорогостоящие приборы типа стиральных машин, телевизоров, плит и даже пылесосов с кухонными комбайнами были закуплены впрок в расчете на то, чтобы с толком вложить обесценивающиеся сбережения. Салоны выставили все, что у них было на складах, и практически все это было куплено. Впрочем, были и такие, которые не открывались после объявления нового курса валюты и были заняты переоценкой товара. После того как крупная техника была разобрана, покупатели обратились к мобильным телефонам бюджетных моделей.

Впрочем, большой объем выручки в первые дни нового года вряд ли по-настоящему порадует торговлю. Независимо от того, как розница рассчитывается со своими поставщиками, по факту продажи или по предоплате, потери обеспечены в любом случае. Новая тактика и ассортиментный перечень будут формироваться после подведения итогов продаж первой недели 2009г. По словам представителя одного из импортеров бытовой техники, поставщики постараются не оставить пустыми полки магазинов, однако возить будут стопроцентно продаваемые модели, чтобы не держать их на складе и не замораживать оборотные средства. В частности, телевизор ЖКИ - это то, на что спрос не пропадет даже во время кризиса.

«Если финансовая ситуация будет оставаться нестабильной, народ еще некоторое время будет вкладывать свободные деньги в бытовую технику, хотя такого ажиотажа, как после Нового года, конечно, не будет», - отметил представитель компании-импортера.

Но когда розница проведет переоценку в соответствии с курсом валюты, официальных поставщиков станут сильно теснить «черный рынок» и интернет-магазины. «Если мне понадобится что-нибудь из техники, пусть лучше привезут под заказ из Москвы, чем покупать здесь», - обобщил «БелГазете» распространенное мнение потребитель, воздержавшийся от импульсивной покупки на волне всеобщего ажиотажа. «С нового года рынок бытовой техники в подавляющем большинстве снова уйдет в тень», - заявил представитель импортера. Такому развитию событий способствует практически полная остановка потребительского кредитования, которое раньше поддерживало покупки официально ввезенной и сертифицированной бытовой техники.

Относительно цен будущих поставок уже ясно, что товар подорожает за счет подросшего курса валют, и даже снижение местного налога с продаж на 10% не сделает технику более доступной. Для многих поставщиков открытым вопросом остаются сроки поставок новых партий, причем ответ на него в большей степени находится в компетенции обслуживающих компании банков, нежели самих импортеров. По мнению экспертов, основной проблемой сейчас становятся задержки выплат по имеющейся задолженности и невозможность взять новый кредит в связи с ограничением ресурсов.

На рынке мобильных телефонов эксперты ожидают сворачивания объемов продаж вплоть до полной остановки по тем же причинам, что уже наблюдается на рынке бытовой техники: несвоевременные расчеты импортеров с производителями и затоваренность рынка. Однако здесь проблемы с поставками ожидаются даже на «черном рынке».

Белорусский рынок мобильных телефонов связан с украинским, где проблемы с курсом валют и реализацией начались еще осенью прошлого года. В результате заявки на поставки новых партий телефонов на Украину и в Беларусь сформированы в ощутимо меньшем объеме. Многие производители мобильников столкнулись с трудностями сборки аппаратов на заводах Китая: некоторые маленькие производства комплектующих для мобильников в дельте Жемчужной реки закрываются, и производители с мировым именем вынуждены сокращать работников и останавливать производство.

По мнению игроков рынка, поставщики будут распродавать товарные остатки со складов, а потом сделают паузу в поставках до июня, когда рынок вновь почувствует дефицит.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация