Новости

Казнь заменили пожизненным

Повышение единого налога, фактическое ограничение оборота, ужесточение санкций для ИП-"единщиков" — вот неполный перечень нововведений, вступивших в силу 1 января.

 
Сергей БАЛЫКИН
 

Такую цену ИП придется заплатить за право и дальше торговать "российским" товаром без документов.

 

Напомним, что 1 января истекал срок действия п. 3 Указа № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности", который предусматривал возможность ввоза ипэшниками товара без документов из России. По идее, сегодня все импортеры должны были оказаться в равных условиях со всеми вытекающими из этого бюрократическими сложностями. Однако это вызвало волну возмущений со стороны ИП, которые пытались выбить для себя пролонгацию льгот.

 

Проблеме ИП-"единщиков" во многом было посвящено состоявшееся 23 декабря совещание у президента Беларуси по вопросам регулирования предпринимательской деятельности. Само это мероприятие многое сказало об отношении власти к малому торговому бизнесу.

 
Интрига в телеварианте.
 

Открывая совещание, Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы развития малого бизнеса, прежде всего в части работы ИП, в Беларуси рассматривались уже неоднократно. И каждый раз власть шла на уступки ИП. Например, было отменено таможенное оформление товаров третьих стран, поступающих из России. Кроме того, государство ввело единый налог. "Тем самым мы постарались вывести из "теневого" оборота деятельность ИП. Это дало толчок развитию предпринимательства, но затем появились и некоторые негативные тенденции. В частности, стала возрастать доля неорганизованного рынка (в отдельные годы — до 40%, этот сектор, можно сказать, начал глубоко погружаться в криминал). Также увеличивался объем импорта потребительских товаров (более 20%), что негативно влияло на развитие производства отечественных товаров и ухудшало платежный баланс страны, из Беларуси вывозилась валюта", — заявил глава государства.

 

В ходе совещания президент прямо назвал ипэшников "спекулянтами", но с пониманием отнесся к их проблемам. Дескать, после развала СССР этим людям некуда было податься и они пошли на рынки. В свое время, по словам А. Лукашенко, государство поддержало предпринимателей и это было оправданно. Однако теперь, продолжал президент, сама жизнь требует выравнивания условий.

 

Глава государства обвинял правительство в том, что оно в очередной раз оказалось неготовым окончательно решить "ипэшный вопрос" и снова предложило продлить льготы. Досталось и самим ИП, которые, по мнению президента, постоянно выбивают льготы и не хотят работать "как все".

 

Адвокатами "челночного" бизнеса выступали в основном замглавы Администрации президента Наталья Петкевич и вице-премьер Андрей Кобяков.

 

Впрочем, до конца убедить президента не удалось. Глава государства хоть и согласился с некоторыми доводами относительно продления существующего порядка ввоза товаров индивидуальными предпринимателями, однако потребовал для них максимально близких к другим субъектам хозяйствования условий работы и суровых санкций за малейшие нарушения — вплоть до уголовного преследования. И, надо отметить, эти идеи А. Лукашенко нашли отражение в подписанном им указе.

 
Несколько улучшений и масса проблем.
 

Указ № 703 от 24 декабря 2008 г. продлил на неопределенный срок порядок уплаты фиксированного НДС при ввозе товаров из России и тем самым снял протестные настроения в предпринимательской среде. Кроме того, он урегулировал ряд спорных моментов в деятельности ИП. Например, урегулирован порядок уплаты единого налога интернет-магазинами. Впрочем, продаваемый в таких магазинах товар по большей части давно выведен из-под единого налога.

 

К достоинствам указа можно отнести и возможность осуществления некоторых видов экономической деятельности без регистрации в качестве ИП, просто заплатив единый налог. Речь идет о чистке и уборке жилых помещений, дневном уходе за детьми, сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.

 

Указ № 703 отменил также необходимость подачи предпринимателем, имеющим документы на реализуемые товары, заявления в налоговый орган на уплату налогов в общем порядке. Теперь отказаться от уплаты единого налога предприниматель может без всякого заявления путем уплаты налогов в общем порядке с начала календарного месяца.

 

В то же время новый нормативный акт содержит несколько неприятных сюрпризов для предпринимателей. Например, увеличен коэффициент на импорт с 1,5 до 2, к тому же у областных и Минского городского Советов депутатов появилась возможность повысить ставки единого налога.

 

Однако наиболее неприятным для ИП является фактическое ограничение их максимальной выручки. Указ устанавливает, что при превышении выручки ИП 20-кратного размера единого налога предприниматель должен доплачивать 10% от своей выручки. Для многих ИП сумма выручки в размере 20 ставок единого налога очень невелика и не позволяет окупить даже арендную плату. Тем самым индивидуальных предпринимателей экономическими методами заставляют переходить на общую систему налогообложения.

 

Можно ожидать, что появление подобной нормы приведет к усилению контроля за выручкой ИП и их кассовой дисциплиной. Разумеется, недавно президент ввел шестимесячный мораторий на проверки, и в эти полгода предприниматели смогут "нагулять жирок". Однако срок шесть месяцев весьма относителен. Мораторий введен до принятия нового контрольного указа, а на его подготовку отведено полгода. Так что принять его могут и раньше, и позже...

 

Каким образом будут контролировать выручку ИП, также совершенно неясно. Будет ли введен новый порядок приема наличных денег всеми ИП, предусматривающий обязанность всегда выдавать чек и вести учет наличности? Но это означает выхолащивание самой идеи единого налога. Возможно также, что налоговики будут активнее применять аналитические методы. Дескать, а как это уважаемый предприниматель ухитряется платить несколько миллионов рублей арендной платы, закупать товар и еще питаться, когда декларируемая им выручка меньше его расходов? И, соответственно, — проверочка!

 

Получается парадокс. С одной стороны, увеличение ставки единого налога ведет к росту налоговой нагрузки, с другой — становится больше и максимально возможная выручка ИП, при которой он еще не должен платить дополнительный налог, зависящий от оборота. И, соответственно, наоборот: уменьшение ставки единого налога ведет к уменьшению максимально возможной выручки. Так что ипэшников теперь разделили: мелкие будут требовать снижения ставок единого налога, крупные — повышения.

 

Получается, что практически в прежних условиях смогут работать только ИП на открытых рынках — там, где арендная плата невелика. И то лишь в случае, когда ставка единого налога достаточно большая. Владельцам же мест в торговых центрах с высокой арендой придется туго.

 

За нарушения порядка уплаты единого налога установлена беспрецедентно суровая санкция: аннулирование регистрации в качестве ИП без права новой регистрации в течение всей жизни. Сразу возникает вопрос: а является ли налог 10% от оборота частью единого? Кстати, и термин "аннулирование" вызывает ряд вопросов. Нигде в других нормативных актах он не встречается, поэтому совершенно непонятно его значение. Будет ли это прекращение предпринимательской деятельности либо что-то иное?

 

Эта и другие неточности, содержащиеся в указе, заставляют предположить, что он был подготовлен в большой спешке, что президент до последнего момента не знал, какое решение принять.

 
Выиграли все, кроме самых заинтересованных.
 

По сути, повторился сценарий двухлетней давности, когда предпринимателям накануне Нового года продлили режим ввоза товаров из России, но ввели множество ограничений, например запретили использовать наемный труд.

 

Маловероятно также, что появление указа стало результатом предпринимательских протестов. Скорее всего, его пролоббировали владельцы рынков и выставок, которые утрачивали своих арендаторов. В пользу такого предположения говорит и увеличение ставок единого налога, и фактическое ограничение оборота: ведь владельцам рынков абсолютно безразличны доходы ИП — главное, чтобы они платили аренду.

 

Впрочем, юридические огрехи никоим образом не скажутся на основной, хоть и тщательно скрываемой функции указа: сделать деятельность ИП-"единщиков" максимально невыгодной. Получается, что, подписав Указ № 703, президент одержал политическую и экономическую победу над предпринимателями. Вроде как и протестные настроения в их среде были сняты, но и работать им стало очень сложно. Выиграли практически все: владельцы рынков, официальная торговля, государство... Проиграли только ИП, но, похоже, они этого пока так и не поняли.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация