Новости

Кинособытия, нас порадовавшие

В конце уходящего года мы вспоминаем приятные события, которые он нам подарил. И одним из таких событий, безусловно, был 15-й Международный кинофестиваль «Листапад», который всегда проходит в ноябре и делает этот месяц невероятно насыщенным. В Минск съезжаются сотни гостей, зрители заполняют лучшие кинотеатры столицы.

 

В общей сложности в рамках 15-го «Листапада» зрители посмотрели более 200 картин из 45 стран мира.

По сути, это был небывалый доселе размах работы дирекции фестиваля с киностудиями и посольствами, учитывая не только количество картин, но и географическое расположение стран. Например, впервые в нашем фестивале приняли участие  такие «дальние» государства,  как  Мексика, Австралия, Кения и др.

Еще одна - и самая главная - особенность 15-го фестиваля состояла в  следующем. Хотя по традиции и правилам  в «Листападе» и раньше участвовали  фильмы, уже выделенные  призами на мировых форумах кино, в этот  раз  конкурс составили действительно отборные фильмы. Что ни картина, то не только произведение искусства само по себе, но и повод для размышления на  общечеловеческие темы – счастье,  любовь,  понимание, дружба, вдохновение, творчество.

Высокое качество подавляющего большинства картин отмечали  председатели  всех жюри, которых было немало, ведь соревновались фильмы   и документальные, и телевизионные, и анимационные, и детские, и широкоэкранные художественные.   

В  основном конкурсе было  заявлено 20  художественных картин из Японии, Сербии, Израиля, России,  Беларуси,  Англии, Болгарии, Германии, Армении, Польши, Украины, Румынии,  Латвии, Норвегии, Франции, Мексики.

Лучший из них, по традиции, выбирали сами зрители путем голосования маленькими карточками, а также  кинематографическое жюри под председательством Светланы Дружининой, потрясающего профессионала и просто настоящего друга нашей страны.

Первый конкурсный день фестиваля начался с показа с картины киностудии «Беларусьфильм» «На спине у черного кота».

По сюжету, два деревенских деда – Леха и Саня, едут в город, где с ними происходят различные забавные приключения. В фильме снимались известные белорусские артисты, а также российский Михаил Жигалов («папа» Кати Пушкаревой).

Затем зрители увидели фильм   Романа Балаяна «Полеты во сне и наяву», снят от украинской киностудии. Новая работа режиссера хотя и не стала событием как таковым, но почерк Балаяна и его умение  передавать общее настроение языком кино узнаются. В картине действительно удивительно точно схвачена атмосфера, настроение  диссидентства, о котором там идет речь.  

Следующая картина - «Безмолвный свет» Карлоса Рейгадаса, Мескика.

Фильм, безусловно, можно отнести к категории кино не для всех. Высокоинтеллектуальный, сделан языком символов, длится почти два часа. Не все высидели в кинозале столько времени, созерцая фильм, но «высидевшие» получили огромное впечатление.

Начинается фильм с панорамы  ночного звездного неба, которое  посылает  сигнал на землю. Медленно занимается рассвет.

Затем  на экране в лучах восходящего солнца  появляется дерево (символ жизни). Затем  деревенский дом (символ семьи). Затем семья, сидящая за столом, семеро детей,  все читают молитву, опустив глаза. И только после слова «аминь» начинается жизнь. Все оживились, застучали ложками, затараторили, засобирались по своим  мирским делам….

По сюжету фильма отец семьи  мучается совестью за свою страсть к другой женщине. А община на севере Мексики, где они все живут, исповедует строгие моральные принципы…

Заканчивается фильм постепенно и такой же панорамой звездного неба.

Вообще, картина заслуживает отдельного разговора. Многие кинокритики, в том числе и белорусские,  уже назвали ее поистине выдающейся.

Она получила первые призы  и в Бразилии, и в Перу, и на Кубе, во Франции, в Норвегии и, естественно, на родине, в Мексике.

Лента «Москва–Бельгия» позиционирована как романтическая комедия.

Мать троих детей, ей 40 лет, в небольшом дорожном происшествии знакомится с Джонни, 29 лет. Между ними возникает настоящая любовь. Джонни завоевывает все больше позиций, но неожиданно возвращается ее муж, актер и пьяница…. И кто бы мог подумать - она делает выбор в пользу мужа.

Лента уже успела получить отдельный приз за лучший сценарий на МКФ в Канне и приз «Золотой рельс» за достижения в области радио, ТВ и кино, тоже в Канне. 

 

Были на фестивале и такие ленты, которые доказали, что хотя каких только фильмов мы ни повидали, нас еще можно удивить и восхитить, еще существуют какие-то непаханые поля киноязыка.

И в первую очередь, без сомнения, это фильм  – «О’ Хортен». Фильм  необычен по своей сдержанной стилистике, немногословности самих фраз, изыскан, очень красив и удивительно спокоен. Он не только открывает, или, если хотите, чуть приоткрывает, культуру  и  уклад жизни другой страны – Норвегии. Эта картина лаконичными художественными формами донесла до зрителя очень многое. Например, одну из простых истин, что если человек проживает свою жизнь спокойно, светло и позитивно, то и старость у него будет такая же светлая и достойная.

Из совсем необычных по стилистике фильмов еще можно отметить картину «Дзифт» (Болгария). При том, что в аннотации фильма сюжет достаточно отпугивающий – человек по кличке Мотылек  выходит из тюрьмы, куда попал по ложному обвинению, тема здесь не тюремная.   В жанровом отношении фильм выглядит как коктейль из нео-нуара (нового черного фильма) и соцреализма.

Что касается других картин, можно отметить «Визит оркестра» (Израиль-Франция).

Эта картина о жизни на Ближнем Востоке очень умело обошла острые углы взаимоотношений арабов и израильтян,  показав их через третьих лиц - маленький симфонический оркестр, застревающий на гастролях в Израиле.

Фильм из Японии «Асил-парк и отель любви» привозил представлять сам  режиссер Кумасака Идзуру со своей женой-японкой (не имеющей отношения к кино).

Фильм, как сказал сам режиссер, о том, что одновременно существуют и дно и высота жизни. Во всяком случае, этот фильм смотрибельный и более понятный нашей ментальности, чем тот, что привозили японцы в прошлом году, где долго-долго с неба что-то падало.

Креативный молодой режиссер в Минске живо всем интересовался и даже выучил фразу «Да побачэння!».

 Ну и, наконец, фильм «Пассажирка» режиссера С. Говорухина по произведению «Морские рассказы» С. Станюковича.

Это уже третий фильм, который отдал к нам в конкурс именитый режиссер. Обе его предыдущих работы «Ворошиловский стрелок» и «Не хлебом единым» в разные годы

получали главный приз «Листапада» – зрительских симпатий.
Представляла фильм субтильная красотка Анна Горшкова,  звезда сериала «Две судьбы» (Даша).  «Пассажирка» - это ее первая роль в большом кино, причем главная.

Кроме Горшковой приехала второй режиссер картины правая рука Говорухина Даша Шумакова. Маленькая серьезная девчушка с большими амбициями и твердой целью стать в будущем большим режиссером. По словам съемочной группы, они все чуть ли не молилась на Дашу, настолько четко она работала на съемках. 

А съемки были ни много ни мало на Канарских островах. Фильм, конечно, получился зрелищный - красивое море, солнце, XIX век, большой  военный корабль, следующий из Америки в Гонконг, красивые каюты, отделанные красным деревом, опять же, безупречно сидящая форма морских офицеров…

На борту – молодая вдова и ее служанка (в исполнении неподражаемой Ирины Пеговой).

Обе дамы чрезвычайно хороши собой, и с самого начала путешествия они обзаводятся поклонниками. 

Путешествие все же проходит ладно и чинно, но один молодой мичман больше других пылает страстью к вдове,

и это доводит его до внештатного поведения во время шторма....     

Вдова, в конце концов, ответит ему взаимностью, ну а так, кроме масштабной зрелищности, фильм ничем другим особо и не трогает.

Всю фестивальную неделю держалась главная интрига – с первого дня лидировал  фильм  национальной киностудии «Беларусьфильм» «На спине у черного кота» с оценкой в 9,16 балла (при максимуме 10, 0).

Шанс обойти этот фильм по каким-то сотым балла оставался у «Пассажирки» Говорухина – и она это сделала.

Причем не только она. Румынский фильм «Мечты о Калифорнии», также показанный вечером последнего конкурсного дня, произвел сильное впечатление на зрителей и они отдали ему второе место. («Черный кот», таким образом, переместился на третье).

Помимо радости встречи с кино фестиваль запомнился многочисленными творческими встречами,  кинопоездками в другие города,  школы, детские дома, ну и, как всегда, своей демократичной дружеской атмосферой. 

 

Елена Малиновская (Бизнес-Информ)

 

 

Ну а теперь представляем вашему вниманию официальные призы ММКФ «Лістапад-2008».

Зрительский рейтинг фильмов:
 
«НА СПИНЕ У ЧЕРНОГО КОТА», режиссер Иван Павлов
 (Беларусь) — 9,15
«КРУЖОВНИК», режиссер Арво Ихо (Россия/Эстония) — 8,69
«РАЙСКИЕ ПТИЦЫ», режиссер Роман Балаян (Украина) — 7,41

«КОНТРОЛЬ», режиссер Антон Корбайн (Великобритания, США, Австралия, Япония) — 8,45

«ФОГЕЛЬФРАЙ», режиссеры: Анна Видулея, Гатис Шмитс, Янис Калейс, Янис Путниньш (Латвия) — 7,14

«ДРУГОЙ ВО МНЕ», режиссер Эмили Атеф (Германия) — 8,57
«СВЕТЛАЯ ПРОХЛАДА», режиссер Эрнест Абдыжапаров
 (Кыргызстан) — 8,58
«ЗАПОВЕДНИК», режиссер Лукаш Палковски (Польша) — 8,06

«МОСКВА, БЕЛЬГИЯ», режиссер Кристоф Ван Ромпай (Бельгия) — 8,54

«BELLE ÉPOQUE или последний вальс в Сараево», режиссер Никола Стоянович (Сербия) — 7,30

«ДЗИФТ», режиссер Явор Гырдев (Болгария) — 9,03

 «ВИЗИТ ОРКЕСТРА», режиссер Эран Колирин (Израиль, США, Франция) — 8,66

 «АСИЛ-ПАРК И ОТЕЛЬ ЛЮБВИ», режиссер Кумасака Идзуру

 (Япония) — 7,12

 «ПИСАТЕЛИ СВОБОДЫ», режиссер Ричард ЛаГравенес (США-Германия) — 8,79

 «ЖРИЦА», режиссер Виген Чалдранян (Армения) — 8,54

 «O’ХОРТЕН», режиссер Бент Хамер (Норвегия) — 8,31

 «БЕЗМОЛВНЫЙ СВЕТ», режиссер Карлос Рейгадас (Мексика, Франция, Нидерланды, Германия) — 7,46

 «СТЕКЛОТАРА», режиссер Ян Сверак (Чехия, Великобритания,

 Дания) — 8,88

 «ПАССАЖИРКА», режиссер Станислав Говорухин (Россия) — 9,31

 «МЕЧТЫ О КАЛИФОРНИИ», режиссер Кристиан Немеску

 (Румыния) — 9,17
 
Призы зрительского

жюри XV Минского международного кинофестиваля «Лістапад»

Председатель Борис Светлов — ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств

 
Проанализировав рейтинг фильмов, жюри присудило:

Гран-при «Лістапада» — фильму «ПАССАЖИРКА», режиссер Станислав Говорухин (Россия) — 9,31

Серебро «Лістапада» — фильму «МЕЧТЫ О КАЛИФОРНИИ», режиссер Кристиан Немеску (Румыния) — 9,17

Бронза «Лістапада» — фильму «НА СПИНЕ У ЧЕРНОГО КОТА», режиссер Иван Павлов (Беларусь) — 9,15

 
 
 

Призы жюри кинематографистов XV Минского международного кинофестиваля «Лiстапад»

Председатель жюри кинематографистов – Дружинина Светлана Сергеевна, кинорежиссёр, народная артистка России, заслуженный деятель искусств РСФСР

 

Приз «За лучшую режиссуру» — фильм «Безмолвный свет», режиссёр Карлос Рейгадас (Мексика-Франция-Нидерланды-Германия)

Приз «За лучшую мужскую роль» — Разван Василеску, фильм «Мечты о Калифорнии», режиссёр Кристиан Немеску (Румыния)

Приз «За лучшую женскую роль» — Барбара Сарафьян, фильм «Москва, Бельгия», режиссёр Кристоф Ван Ромпай (Бельгия)

Приз «Лучшему актёру второго плана» — Тронд Вигго Торгерсен, фильм «О`Хортен», режиссёр Бент Хамер (Норвегия-Германия-Франция)

Приз «Лучшей актрисе второго плана» — Ульяна Лаптева, фильм «Кружовник», режиссёр Арво Ихо (Россия-Эстония)

Специальный диплом «За лучший дебют имени народного артиста РБ, кинорежиссёра Виктора Тимофеевича Турова» — фильм «Заповедник», режиссёр Лукаш Палковски (Польша)

Приз за операторскую работу имени заслуженного деятеля РБ, кинооператора, кинорежиссёра Юрия Марухина — Радослав Владич, фильм «Belle Epoque, или Последний вальс в Сараево», режиссёр Никола Стоянович (Сербия)

 

Диплом «За лучший актерский ансамбль» — фильм «Контроль», режиссер Антон Корбайн (Великобритания-США-Австралия-Япония)

Диплом «За лучший сценарий» — фильм «Визит оркестра», режиссёр Эран Колирин (Израиль-США-Франция)

Диплом «За верность традициям» — фильм «Светлая прохлада», режиссёр Эрнест Абдыжапаров (Кыргызстан-Казахстан)

 

Призы жюри конкурса телевизионного художественного кино

Гран-при конкурса телевизионного художественного кино присудить фильму «Счастливого пути» (режиссёр Александр Баршак, Россия-Украина).

Приз за лучшую мужскую роль в конкурсе телевизионного художест¬венного кино присудить Ростиславу Янковскому («В июне 41-го», режиссёр Александр Франскевич, Беларусь-Россия).

Приз за лучшую женскую роль в конкурсе телевизионного художест¬венного кино присудить Марии Возба («Рифмуется с любовью», режиссёр Александр Ефремов, Беларусь).

Специальные дипломы конкурса телевизионного художественного кино:

Диплом надежды режиссёру-дебютанту Тарасу Ткаченко за фильм «Право на надежду», Украина.

Диплом за успешную экранизацию классического литературного произведения фильму «Маска», режиссёр Марко Новакович, Сербия.

 

Призы жюри кинопрессы XV Минского международного кинофестиваля «Лістапад»

Председатель   Саенкова Людмила

 

Приз жюри кинопрессы «Фильм как явление киноискусства» — «О’Хортен» (режиссер Бент Хамер, Норвегия)

Спецдиплом фильму «Фогельфрай» (режиссеры Анна Видулея, Гатис Шмитс, Янис Калейс, Янис Путниньш, Латвия) — «За художественное воплощение темы внутренней свободы»

Спецдиплом актрисе Барбаре Сарафьян (фильм «Москва, Бельгия», режиссер Кристоф Ван Ромпай, Бельгия) «За яркое воплощение образа современной женщины»

Спецдиплом фильму «Асил-парк и отель любви» (режиссер Кумасака Идзуру, Япония) «За поэтическое воплощение национального характера»

Спецдиплом фильму «Контроль» (режиссер Антон Корбайн, США, Великобритания, Австралия, Япония) «За талантливое создание звуко-зрительного образа»




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация