Новости

Пока вы отдыхали

Встреча 2009 года по воле календаря растянулась аж на четыре дня. В праздничной суете уследить за текущими событиями непросто. А жизнь, между тем, на месте не стоит. Пока вы распаковывали подарки и доедали оливье под незатейливые телевизионные шоу, «Белорусские новости» собрали воедино все важные факты, ставшие реальностью уже в первый день нового года.

Рубль уронили

Вечером 1 января Национальный банк преподнес стране новогодний «сюрприз» — объявил о девальвации белорусского рубля на 20,5%. На необходимости этой меры в условиях экономического кризиса настаивал Международный валютный фонд. Таким образом, доллар подорожал до 2 650 рублей, евро — до 3 703 рублей, российский рубль — до 90,16 «зайчика».

Для рядовых белорусов девальвация рубля означает существенное снижение зарплат в валютном эквиваленте, большие затраты на возвращение валютных кредитов и рост цен на импортные товары.

Кроме того, с 12% до 14% повышена ставка рефинансирования. Это сделано для сохранения привлекательности рублевых депозитов, но при этом неизбежно приведет к удорожанию кредитных ресурсов.

Кредиты стали прозрачнее

С 1 января белорусские банки обязаны раскрывать размер полной процентной ставки по кредиту. То есть до подписания договора банк обязан довести до сведения кредитополучателя реальный, а не тот, который большими цифрами прописан в рекламной брошюрке, процент — с учетом всех комиссий и сборов, который будет выплачиваться за пользование кредитом. Кроме того, банки отныне будут направлять в бюро кредитных историй Нацбанка сведения о всех кредитах, вне зависимости от их размера.

Выросла, ну и ладно!

С 1 января на 10% увеличен размер минимальной заработной платы. Теперь этот показатель равен 229 700 рублям. Практической пользы от этого население фактически не почувствует, так как МЗП — это искусственный механизм для расчета различных выплат.

Педагогов поддержали материально

А вот педагогические работники изменения размеров тарифных окладов почувствую своим кошельком. С 1 января тарифные оклады повышены для педагогов общеобразовательных учреждений, специальных учреждений образования (кроме специальных дошкольных учреждений), учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, финансируемых из бюджета. Кроме того, молодые специалисты могут рассчитывать еще и на ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда.

Алкоголь и табак подорожают

Ходовые товары государство уже давно обложило акцизными сборами, поступающими непосредственно в бюджет. Самые прибыльные статьи — это, безусловно, алкоголь и табак. С 1 января ставки акцизов на эту продукцию увеличены. http://naviny.by/rubrics/economic/2008/12/30/ic_news_113_303894/ Клеить марки теперь придется даже производителям самогона в туристических усадьбах. Правда, для них предусмотрена 50-процентная льгота. В общем, выпить и закурить в новом году станет несколько дороже. Может хоть для кого-нибудь это станет поводом бросить вредные привычки.

С новой квартплатой!

С января жилищно-коммунальные службы начали рассчитывать свои услуги по новым тарифам. В среднем, квартплата выросла  на 10 долларов. А обнадеживающим заверениям государства, что оно по-прежнему будет поддерживать население в вопросах оплаты услуг ЖКХ, больше веры нет. МВФ-то требует, чтобы население платило 100% затрат на коммуналку, а не тридцать с хвостиком, как сейчас.

12% позитива

1 января приказала долго жить пятиуровневая шкала подоходного налога (9%, 15%, 20%, 25% и 30%). Вместо нее вводится единый подоходный налог по ставке 12%. Такая ставка будет применяться в отношении доходов граждан, полученных как по месту основной работы, так и по совместительству. Обрадовались этим нововведениям, в первую очередь, бухгалтеры. Но и нам есть повод порадоваться — стандартный вычет, то есть сумма, с которой подоходный налог не будет взиматься, увеличен с 35 тысяч рублей до 250 тысяч рублей. Правда, такой льготой не смогут воспользоваться те, у кого среднемесячный доход по основному месту работы превышает 1,5 млн. рублей. Да, чуть не забыли: единый подоходный налог избавит многих из нас от необходимости декларирования доходов, если только вы не получаете их из-за границы или не ведете индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Новые условия для ИП

Кстати, об ИП. У них с 1 января также изменились условия налогообложения. В качестве компенсации за сохранения порядка ввоза товаров из России, а следовательно и в принципе продолжать работу, предпринимателям увеличили ставки единого налога.

Кроме того…

* С 1 января белорусские пенсионеры и инвалиды при совершении нотариальных действий будут оплачивать 50% госпошлины.

* С нового года въезд в Россию на автомобиле возможен только при наличии полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств или страхового сертификата «Зеленая карта».

* Таможенная спецпошлина на ввозимую в Беларусь российскую нефть с 1 января уменьшилась с 64,4 доллара до 42,4 доллара за тонну. Это связано со снижением в России ставки экспортной пошлины на нефть с 1 января 119,1 доллара, к которой ставка для Беларуси рассчитывается в 2009 году с коэффициентом 0,356.

* С 1 января отменяются ограничения на отчуждение акций акционерных обществ с долей государства свыше 50%. Эта мера не распространяется на акции предприятий, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики.

* 1 января Чехия вступила в права председательствующей страны в Евросоюзе, сменив на этом шестимесячном посту Францию.

* 1 января зона использование евро расширилась еще на одну страну — национальную валюту на общеевропейскую сменила Словакия. Теперь евро можно расплачиваться в 16 странах.

* В Совете безопасности ООН произошла смена непостоянных членов — новыми непостоянными членами СБ ООН стали Япония, Турция, Австрия, Мексика и Уганда. Кроме вновь избранных стран, в СБ ООН с начала 2009 года будут представлены еще пять непостоянных членов — Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия, Ливия и Вьетнам. Постоянными членами Совбеза с правом вето являются Россия, Китай, США, Франция и Великобритания.

http://naviny.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация