Новости

Потребительские кредиты станут прозрачнее

Белорусские банки с 1 января 2009 года обязаны до заключения кредитного договора раскрывать размер полной (так называемой эффективной, с учетом всех комиссий) процентной ставки за пользование кредитом, в том числе потребительским. Это предусмотрено постановлением правления Национального банка № 171 от 13 ноября 2008 года.

Отдельным нормативным актом Нацбанк утвердил формулу и методику расчета полной процентной ставки за пользование кредитом. Методика будет размещаться на сайте главного банка страны и сайтах банков, а также в помещениях банков, где проводится обслуживание клиентов.

Нацбанк усилил требования к банкам по раскрытию информации. Помимо того, что обязательным для банков является наличие корпоративных сайтов в интернете, конкретизировано содержание этих информационных ресурсов. Кроме общих сведений банки должны разместить данные о структуре в региональном разрезе, составе совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительного органа банка, о собственнике банка, если это унитарное предприятие. Предлагается раскрыть данные об акционерах, владеющих более 5% акций банка, и конечных бенефициарах.

В документе оговаривается, что эти данные раскрываются с согласия акционеров и конечных бенефициарных собственников.

С 1 января 2009 года банки обязаны на своих сайтах раскрывать данные, характеризующие выполнение ряда нормативов безопасного функционирования, в частности минимальный размер нормативного капитала для действующего банка, нормативы достаточности нормативного капитала банка, нормативы ликвидности банка и норматив соотношения привлеченных средств физических лиц и активов банка с ограниченным риском.

Банки также должны размещать на своих сайтах сведения о размере фактически созданных и требуемых специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным в балансе, представлять данные о состоянии системы внутреннего контроля и системы управления рисками.

Белорусские банки с 1 января обязаны представлять в бюро кредитных историй Национального банка сведения о всех кредитах вне зависимости от их размера. До этого момента банки представляли в бюро кредитных историй сведения о кредитах на сумму не менее 10 тысяч долларов в эквиваленте.

 

http://naviny.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация