Новости

Открытое письмо Владимиру Путину
Более сотни представителей политической и культурной элиты Великобритании написали открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину с призывом использовать свой последний год у власти для восстановления «мира и законности» в Чечне.
Как говорится в письме, написанном по инициативе друга Анны Политковской, директора «Форума за мир в Чечне» Айвара Амудсена, «мы больше не можем молчать перед лицом непрекращающихся нарушений прав человека и военных преступлений в Чечне».
«Мы хотим привлечь широкое внимание общественности к ужасающей ситуации в Чечне и вынудить президента Путина сделать все, что в его силах, для восстановления мира и верховенства закона в Чечне», - говорится в заявлении, отрывки из которого публикует в понедельник The Independent.
Достается в письме и мировому сообществу: «Несмотря на убедительные свидетельства правозащитных организаций о продолжающихся военных преступлениях в Чечне, несмотря на глушение голосов правозащитников и независимых журналистов, мировое сообщество остается безгласным». По мнению авторов и подписавших, сложившаяся формула единоличной власти Рамзана Кадырова, установленный в Чечне, для большинства ее мирных жителей - «это не многим более режима запугивания и притеснений».
Один из подписантов письма - бывший постоянный секретарь МИД Великобритании в прежнем правительстве консерваторов Джона Мейджора сэр Малкольм Рифкинд - особо отмечает, что будущее Чечни представляет «истинно внутреннюю проблему», однако, по его мнению, «методы ее решения, включая саму войну и нарушения прав человека - ужасны».
Среди других подписавших политиков - глава «третьей партии» Великобритании - либерал-демократов - сэр Мэнзис Кэмпбелл, его предшественник Чарльз Кеннеди, знаменитый докладчик ПАСЕ по Чечне лорд Джадд, представляющий правящую Лейбористскую партию Великобритании в Палате лордов. Кроме того, под письмом стоят подписи новеллиста лорда Брэгга, сценариста Тома Стоппарда, философов Алана де Боттона и Андре Глюксманна, знаменитого дирижера и мастера клавесина Алана Керти.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация