Новости

Предпринимателям сохранили жизнь, за которую придется доплатить

У государства для предпринимателей нашелся не только предновогодний пряник, но и кнут. Указ № 703, который подписал Александр Лукашенко 24 декабря, хотя и продлил для ИП льготный режим ввоза товаров из России, существенно опустошит карманы мелкого торгового бизнеса. Который, в свою очередь, переложит затраты на потребителей. Расплатиться за возможность работать дальше предпринимателям придется более высокими налогами.


Государство в очередной раз пытается заставить перейти предпринимателей на общую систему налогообложения. Правда, теперь уже не только административно-запретительными методами (как в случае с ограничением для ИП найма работников только близкими родственниками), но и экономическими — за счет повышения налоговых ставок.

По словам представителей бизнеса, президентский документ хотя и снял напряженность в предпринимательской среде, но породил неопределенность, что будет дальше. Лидер республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко назвал указ № 703 «очень жестким компромиссом». По его мнению, в указе есть ряд пунктов, которые могут привести к сворачиванию предпринимательской деятельности. Одним из них является расширение границ верхних ставок единого налога.

Как считает глава «Перспективы», президент и правительство переложили основные вопросы деятельности предпринимателей на депутатов местных советов. Именно от них зависит, как будут работать предприниматели дальше. «У нас есть большие опасения, что ставки могут быть увеличены в два раза», — сказал Шумченко на пресс-конференции 29 декабря.

По его словам, ни в Украине, ни в России, которых тоже затронул кризис, налоги предпринимателям не повышают. Поэтому «Перспектива» намерена добиваться сохранения для ИП прежних условий работы, в том числе налоговых. «Надеемся, что депутаты установят такие налоги, которые будут позволять работать малому бизнесу в более-менее нормальных условиях, а нашим покупателям — не сталкиваться с увеличением цен на товары», — сказал Анатолий Шумченко.

В регионах ставки необходимо снижать, а в столице оставить на прежнем уровне, считает руководитель «Перспективы». «Получилось так: решили вопрос с документами для ИП, теперь решили задушить налогами. Мы призываем не делать естественного отбора, снизить налоги, как это делается во всем мире». По словам Шумченко, если предложение не будет услышано, ситуация в предпринимательской среде будет накаляться.

Председатель совета по торговле Белорусского союза предпринимателей Екатерина Чижик считает, что повышение налоговой нагрузки стало все же меньшим из зол. «Это можно назвать своего рода компромиссом предпринимателей с государством: мы платим больше налогов, а нам позволяют работать дальше. Ведь стоял вопрос вообще о продолжении работы. И если бы льготы продлены не были, то предпринимателям пришлось бы сворачивать свой бизнес», — сказала она «Белорусским новостям».

В то же время Екатерина Чижик отметила, что рост налоговых отчислений будет вынуждать предпринимателей скрывать свои доходы. Речь идет о норме, согласно которой предпринимателю придется доплачивать 10% от выручки в случае, если она в 20 раз превысит размера единого налога.

«Механизм расчета пока не совсем понятен. Представители налоговых органов ответить на него пока нам не смогли. Если посчитать аренду, уплату налогов, затраты на покупку товара, то прибыли может и не остаться. Получается, что предпринимателей вынуждают прибегать к серым схемам: не добей чек, скрой выручку. А перейти на общую систему налогообложения невозможно, потому что в этом случае нужно работать с подтверждающими документами», — сказала Екатерина Чижик.

Впрочем, преследуя цель сделать работу торговцев импортом менее выгодной, государство этой нормой ударит, прежде всего, по предпринимателям, продающим белорусские товары, поскольку ставки единого налога для них ниже и нет повышающего коэффициента на импорт. Соответственно, будет ниже и максимальная выручка, с которой ИП должен заплатить дополнительные 10%, пояснила предприниматель.

Требуя же снизить ставки единого налога, ИП рискуют попасть в налоговый капкан, считает руководитель оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

«Получается парадокс. С одной стороны, увеличение ставки единого налога ведет к увеличению налоговой нагрузки, с другой — увеличивается и максимально возможная выручка ИП, при которой он еще не должен платить дополнительный налог, зависящий от оборота. И, соответственно, наоборот: уменьшение ставки единого налога ведет к уменьшению максимально возможной выручки», — сказал он в интервью БелаПАН.

На встрече с членами совета индивидуальных предпринимателей рынков и торговых центров Минска 29 декабря начальник управления предпринимательства Мингорисполкома Александр Калиновский отметил, что в указе президента № 703 «нашли отражение 90% требований индивидуальных предпринимателей». По его словам, в ближайшее время Совмин разработает механизмы всех расчетов и оплат. Но в любом случае речь, по его словам, идет о том, чтобы условия ведения бизнеса и налоговые нагрузки между предпринимателями и организациями были выравнены.

При этом отбить охоту у предпринимателей нарушать порядок уплаты единого налога государство решило суровой мерой: аннулированием регистрации в качестве ИП без права новой регистрации в течение всей жизни. В условиях объявленной либерализации эта мера выглядит странно. Такое ноу-хау властей в бизнес-среде восприняли в штыки.

«Фактически это «волчий билет», клеймо на всю жизнь. Это просто недопустимо, когда в случае каких-то невыплат люди могут быть вытеснены из малого бизнеса пожизненно», — считает Анатолий Шумченко.

По данным управления предпринимательства Мингорисполкома, в Минске работает порядка 42 тысяч ИП. Из них 19,5 тыс. являются плательщиками единого налога. 7,8 тыс. завозят товар из третьих стран через Россию.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация