Новости

Экономика Беларуси стоит на пути восстановления

Экономика Беларуси стоит на пути восстановления. Об этом заявил сегодня журналистам Крис Джарвис, возглавлявший миссию МВФ, которая работала в Беларуси с 12 по 25 мая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как свидетельствуют высокие темпы экономического роста в первом квартале 2010 года, экономика Беларуси стоит на пути восстановления. Инфляция остается низкой, а дефицит счета текущих операций платежного баланса в первом квартале 2010 года был ниже, чем в первом квартале 2009 года, и это хороший знак", - подчеркнул эксперт. Он также добавил, что внешний долг Беларуси по международным стандартам остается низким, что является большим преимуществом республики в нынешней международной среде.

По словам специалиста, у МВФ вызывают некоторую обеспокоенность темпы роста кредитования экономики и заявления о повышении заработной платы. "Мы считаем, что рост заработной платы должен основываться на росте производительности труда", - подчеркнул Крис Джарвис и добавил, что в связи с этим в Беларуси необходимо проводить жесткую политику в отношении бюджета и заработной платы.

Кроме того, представитель МВФ особое внимание уделил необходимости продолжения структурных реформ в нашей стране - именно они станут движущей силой развития Беларуси. "Мы хотим тесно сотрудничать с властями страны, чтобы были реализованы определенные идеи. Если будет новая программа с фондом, мы хотели бы включить эти идеи в программу", - сказал эксперт. В частности, речь идет о мерах по повышению производительности труда на госпредприятиях. Также необходимо повысить вклад частного сектора в экономический рост Беларуси.

Для этого МВФ рекомендует развивать банковский и финансовый сектора, чтобы частные предприятия имели доступ к кредитам. Кроме того, МВФ считает необходимым продолжить снижение налоговой нагрузки. Важную роль должна сыграть и приватизация. При этом основной принцип МВФ по этому вопросу заключается в том, что, если предприятие может работать более продуктивно в частном секторе, чем в государственном, оно должно быть приватизировано. В связи с этим большое значение придается планам Беларуси по созданию агентства инвестиций и приватизации. Что касается политики обменного курса, то МВФ рекомендует продолжать действующую курсовую политику.

"В целом мы завершили весьма продуктивные переговоры с правительством Беларуси и Национальным банком. Сотрудничество Беларуси и МВФ может быть продолжено или в форме дальнейших дискуссий, или в форме следующей новой программы, поддержанной средствами фонда", - отметил Крис Джарвис

Людмила Сац - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация