Новости

Экономика Беларуси стоит на пути восстановления

Экономика Беларуси стоит на пути восстановления. Об этом заявил сегодня журналистам Крис Джарвис, возглавлявший миссию МВФ, которая работала в Беларуси с 12 по 25 мая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как свидетельствуют высокие темпы экономического роста в первом квартале 2010 года, экономика Беларуси стоит на пути восстановления. Инфляция остается низкой, а дефицит счета текущих операций платежного баланса в первом квартале 2010 года был ниже, чем в первом квартале 2009 года, и это хороший знак", - подчеркнул эксперт. Он также добавил, что внешний долг Беларуси по международным стандартам остается низким, что является большим преимуществом республики в нынешней международной среде.

По словам специалиста, у МВФ вызывают некоторую обеспокоенность темпы роста кредитования экономики и заявления о повышении заработной платы. "Мы считаем, что рост заработной платы должен основываться на росте производительности труда", - подчеркнул Крис Джарвис и добавил, что в связи с этим в Беларуси необходимо проводить жесткую политику в отношении бюджета и заработной платы.

Кроме того, представитель МВФ особое внимание уделил необходимости продолжения структурных реформ в нашей стране - именно они станут движущей силой развития Беларуси. "Мы хотим тесно сотрудничать с властями страны, чтобы были реализованы определенные идеи. Если будет новая программа с фондом, мы хотели бы включить эти идеи в программу", - сказал эксперт. В частности, речь идет о мерах по повышению производительности труда на госпредприятиях. Также необходимо повысить вклад частного сектора в экономический рост Беларуси.

Для этого МВФ рекомендует развивать банковский и финансовый сектора, чтобы частные предприятия имели доступ к кредитам. Кроме того, МВФ считает необходимым продолжить снижение налоговой нагрузки. Важную роль должна сыграть и приватизация. При этом основной принцип МВФ по этому вопросу заключается в том, что, если предприятие может работать более продуктивно в частном секторе, чем в государственном, оно должно быть приватизировано. В связи с этим большое значение придается планам Беларуси по созданию агентства инвестиций и приватизации. Что касается политики обменного курса, то МВФ рекомендует продолжать действующую курсовую политику.

"В целом мы завершили весьма продуктивные переговоры с правительством Беларуси и Национальным банком. Сотрудничество Беларуси и МВФ может быть продолжено или в форме дальнейших дискуссий, или в форме следующей новой программы, поддержанной средствами фонда", - отметил Крис Джарвис

Людмила Сац - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Компания «Меркурий» предлагает более 50 наименований котлов
Производственная компания «Меркурий» это собственное производство и реализацию котлов стальных твердотопливных

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация