Новости

Падение доллара продолжилось

В течение последних нескольких месяцев ввиду неопределенности перспектив мировой экономики, пониженной ликвидности и сокращения объемов мировой торговли участники рынка воздерживались от проведения рисковых сделок. За этот период времени европейская валюта значительно потеряла в цене против доллара США, который инвесторы использовали в качестве валюты-убежища.

Однако сейчас, как мы можем видеть ситуация на рынке несколько переменилась. Сезонные потоки капитала и возобновившаяся слабость американской валюты на фоне крайне неблагоприятных перспектив экономики США оказали достаточно хорошую поддержку конкурентам доллара.

Снижение USD относительно ведущих мировых валют с началом текущей недели продолжилось. Давление на американскую валюту оказывали ожидания очередного снижения основных процентных ставок в США, а также неопределенность относительно судьбы трех крупнейших автопроизводителей США.

Но, также нужно отметить, что еще до объявления решения ФРС США по процентным ставкам американский доллар стал жертвой мрачных экономических релизов.

Потребительские цены в США в ноябре во второй раз подряд продемонстрировали рекордное падение и достигли минимальных уровней за последние 40 лет. Показатели инфляции в ноябре оказались ниже, чем ожидали экономисты. Данные по жилищному сектору показали, что строительная активность в ноябре значительно снизилась, а сокращение жилищного строительства было самым значительным за 24 года. Число разрешений на строительство также сократилось. А если исходить из данных о потоках инвестиционных капиталов через границу США за октябрь, то можно сделать вывод, что сила доллара была заключена в краткосрочных потоках, которые, в свою очередь, являются плохой основой для долгосрочного роста валюты.

После же завершения во вторник заседания Федеральной Резервной Системы США, на котором было принято решение понизить основную процентную ставку практически до нулевого уровня (вместо понижения на 0.5% ставка была уменьшена на 0.75% до 0.25%), инвесторы пришли к выводу, что после столь масштабного снижения ключевой процентной ставки особого смысла держать свои активы в долларах США не имеет. Особенно при том, что, как предполагается, ЕЦБ в ближайшее время не будет столь агрессивен в отношении смягчения денежно-кредитной политики и не пойдет на снижение своей процентной ставки в январе месяце, оставив ее на уровне 2.50%

Таким образом, привлекательность доллара по сравнению с другими валютами значительно уменьшилась. На этом фоне к середине недели европейской валюте удалось подняться более чем на 13 фигур до 1.4718, максимального уровня с сентября месяца. Британский фунт вырос до пятинедельного максимума 1.5722. Японская иена также выросла против доллара и достигла уровня 87.12, максимального за последние тринадцать с половиной лет.

Однако после того, как во второю половину дня в четверг ЕЦБ объявил о снижении ставки по депозитам, хранящимся в центральном банке (с 2.00% до 1.50%), таким образом, вероятно, пытаясь ограничить приток средств из долларовых депозитов в депозиты, деноминированные в евро, американский доллар получил хорошую возможность отыграть у основных конкурентов часть своих предыдущих потерь. Инвесторы начали закрывать рисковые позиции и фиксировать прибыль, а в условиях достаточно низкой ликвидности это привело к резкому изменению курсов валют.

Евро упал против доллара США и иены почти полностью, утратив позиции, завоеванные после снижения процентных ставок ФРС во вторник. К пятнице курс евро/доллар снизился до уровня 1.3824. Курс евро/иена достиг уровня 123.70. Британский фунт вслед за евро опустился против доллара США до уровня 1.4810. В то время как курс доллар/иена вновь подошел к уровню 90.

Чтобы приостановить рост японской иены Банк Японии, как и прогнозировали наши аналитики, последовал примеру ФРС США и понизил свою процентную ставку (с 0.3% до 0.1%), за что проголосовали семь члена Управляющего Совета из восьми.

Поддержу курсу доллара, в свою очередь, также оказало падение цен на нефть, которые в пятницу достигли минимального с февраля 2004 года уровня 33.44 доллара за баррель.

Прогноз на следующую неделю

Всего несколько рабочих дней остается до окончания 2008 года. Все больше участников рынка уходят на отдых, тем самым увеличивая волатильность валютных пар.

В последний день недели европейская валюта упала ниже 1.39 до внутридневного минимума 1.3824 против доллара США и до внутридневного минимума 123.70 против японской иены, что ознаменовало собой некий разворот на рынке.

Теперь евро вполне может продолжить свое снижение против американской валюты в направлении поддержки 1.3630, а затем к 1.3250. Против иены у евро есть риски к снижению до уровней 114-116. В тоже время, можно отметить, что ввиду низкой ликвидности на рынке беспорядочные колебания курсов валют, скорее всего, будут преобладать до конца месяца.

Из тех немногих данных, намеченных на предпоследнюю неделю 2008 года, стоит отметить лишь ВВП, индекс потребительской уверенности в США, рассчитываемый университетом Мичигана, а также заказы на товары долгосрочного пользования и данные по рынку жилья. По другим регионам происхождения валют значимыми будут данные по Великобритании (ВВП).

Forex Club




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.03.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

12.03.2024Вся мука, которую производит Сморгонский комбинат хлебопродуктов является цельнозерновой
Попробуйте муку от «Сморгонского КХП» и вы оцените её за неповторимый вкус!

12.03.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

12.03.2024ОАО «Завод «Оптик» предлагает широкий выбор уникальной маркетинговой продукции – сувениров из стекла собственного производства
Производство сувениров из стекла собственного производства с логотипом вашей фирмы

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация