Новости

Милинкевич взял Минюст измором

Министерство юстиции зарегистрировало возглавляемое экс-кандидатом в президенты Александром Милинкевичем правозащитно-просветительское общественное объединение "Движение "За свободу".

 
Геннадий БАРБАРИЧ
 

Движение зарегистрировали с четвертой попытки. Первое учредительное собрание по созданию новой организации состоялось в мае 2007 г. А точка в затяжной регистрационной кампании была поставлена 17 декабря. В этот день свидетельство о регистрации подписал министр юстиции Виктор Голованов. Председателем движения является бывший единый кандидат в президенты от Объединенных демсил Александр Милинкевич.

 

Заместитель председателя движения "За свободу" Юрась Губаревич, непосредственно участвовавший во всех четырех попытках регистрации, рассказал в интервью "БР", что с юридической точки зрения между неудачными и удачной попытками не было особых отличий.

 

"Я убежден, что поданные нами документы с самого начала были в порядке. Понятно, что регистрация общественных организаций, стоящих на выразительных демократических позициях, — это дело абсолютно политическое. И решение о регистрации — политическое решение властей", — убежден Ю. Губаревич.

 

По его мнению, это связано с новой политикой в отношениях с Европой. Ведь более свободная деятельность структур гражданского сообщества и политических партий — одно из основных условий, выдвигаемых Евросоюзом белорусским властям.

 

Ю. Губаревич, который также является заместителем председателя Партии БНФ, сообщил, что на следующий день после регистрации "Движения "За свободу" была зарегистрирована гомельская областная структура Партии БНФ. По имеющейся информации, несколько общественных организаций — "отказников" уже провели учредительные собрания или в ближайшее время намерены это сделать. Их регистрация станет индикатором намерений белорусских властей.

 

Лидер организации А. Милинкевич придерживается подобной точки зрения. "Было бы абсолютно нелепо, если бы наше движение зарегистрировали, а другие — нет. Я бы хотел, чтобы это было началом процесса легализации гражданского общества Беларуси", — заявил он в интервью "Еврорадио".

 

В то же время лидеры новой организации не питают иллюзий относительно свободы своих действий. "У власти остается много рычагов, чтобы препятствовать нормальной деятельности. И потому регистрация не многое изменит в нашей деятельности", — сказал Ю. Губаревич.

 

По его словам, основной целью организации будет защита прав человека — общественных, политических, социально-экономических, гарантированных Конституцией РБ и международными законами, просветительская работа в этой области. Ближайшие кампании, которые будет проводить "Движение "За свободу", — это кампания за свободные выборы, начатая накануне выборов в Палату представителей, и за европеизацию Беларуси.

 

Регистрация не повлияет на взаимоотношения с незарегистрированной коалицией Объединенных демократических сил, в которую движение входит. Но Ю. Губаревич подчеркнул, что движение оставляет за собой право принимать участие только в тех кампаниях и мероприятиях ОДС, которые соответствуют "нашим целям".

 

Комментируя идею об изменении конфигурации Объединенных демократических сил, создании проевропейского и национально ориентированного центра, Ю. Губаревич отметил, что члены движения "с пониманием" относятся к этой идее. Однако для активизации деятельности оппозиции, по его мнению, "переформатирования" недостаточно. Необходимо понимание ситуации и желание работать с населением.

 

Ю. Губаревич не разделяет мнения, что новое движение станет исключительно предвыборной структурой А. Милинкевича на предстоящих в 2010-2011 гг. президентских выборах. По словам Ю. Губаревича, лидер движения является самодостаточной политической фигурой: "В случае его выдвижения на президентских выборах необходимо думать о создании широкой общественно-политической коалиции, которая поддержит кандидата. Это не вопрос только одного движения".

 

Политолог Юрий Чаусов в интервью "Еврорадио" высказал мнение, что официальная регистрация в какой-то степени сковывает деятельность организации, хотя она и перестанет находиться под угрозой уголовной ответственности по статье 193-1 УК РБ, которая не отменена, хотя и не применялась уже более года.

 

"Теперь будут пристальный контроль и постоянные замечания из органов юстиции к этой деятельности. Ведь, по сути, цель деятельности "Движения "За свободу" — это продвижение Александра Милинкевича в качестве кандидата в президенты. В этом смысле это политически ориентированная организация, больше даже похожая на политическую партию", — предположил Ю. Чаусов.

 

Регистрация движения А. Милинкевича положительно воспринята Европой. Так, этот шаг белорусских властей одобрили верховный комиссар Евросоюза в области внешней политики и безопасности Хавьер Солана, еврокомиссар по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер, другие политики.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация