Новости

Лукашенко акцентировал внимание на необходимости решения кадровых проблем в Гродненской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости решения проблем кадрового обеспечения в Гродненской области. Об этом речь шла сегодня на совещании главы государства с активом региона, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, масштабные задачи социально-экономического развития страны нельзя решить без современного кадрового корпуса. Поэтому особую значимость приобретает задача повышения качества и эффективности управленческой деятельности во всех ее звеньях. "К сожалению, практика показывает, что на Гродненщине в отдельных сферах обостряются проблемы с кадровым обеспечением. Несмотря на наличие резерва, облисполком более года не мог подобрать председателя Зельвенского райисполкома, около полугода была вакантна должность первого заместителя председателя - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома, 8 месяцев - должность заместителя председателя Свислочского райисполкома", - привел пример глава государства.

Кадровый голод, продолжил он, ощущает и агропромышленный комплекс. Сегодня области нужны более 60 главных специалистов и почти полтысячи специалистов сельского хозяйства. Не лучшим образом обстоят дела и с обеспеченностью кадрами медицинских учреждений области, где не заполнены 382 вакансии врачей и 420 - средних медицинских работников.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно посетил Могилевщину и Гомельщину, где обозначил проблему молодых специалистов. "Повторюсь еще раз: ни один молодой специалист не должен уехать из региона, не отработав положенного срока. Каждый из них должен находиться на личном контроле у губернатора", - сказал Президент, назвав не нормальной ситуацию, когда государство тратит огромные средства на подготовку специалистов, которые потом не отрабатывают долг перед страной.

Кроме того, сегодня в ходе совещания глава государства обратил внимание на необходимость непримиримой борьбы с различными негативными явлениями, разлагающими управленческий аппарат. Он считает недопустимым назначение на ответственные государственные посты дискредитировавших и скомпрометировавших себя руководителей. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул принципиальное негативное отношение к проявлениям "клановости" в органах государственной власти. Также он выразил тревогу в связи с выявляемыми фактами коррупции среди чиновников. Неослабного внимания требуют также вопросы обеспечения законности и правопорядка.

Несмотря на то, что количество зарегистрированных преступлений как в Гродненской области, так и в республике в целом в последние годы имеет тенденцию к снижению, Александр Лукашенко отметил, что это не повод для самоуспокоения и почивания на лаврах. "Необходимо не на словах, а на деле защищать права и законные интересы наших граждан, искоренять бесконтрольность, беспринципность, вседозволенность и безнаказанность, как в собственных рядах, так и во всех сферах жизни этого важного для страны региона", - подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к новому губернатору Семену Шапиро, глава государства подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий и в центре, и на местах для преодоления последствий мирового кризиса. Беларусь должна выйти из него сильной, обновленной и конкурентоспособной, а Гродненская область должна стать образцово-показательной в республике. В заключение Президент Беларуси вручил губернатору служебное удостоверение, пожелав ему и всему активу Гродненской области весомых достижений в работе, успехов в жизни, благополучия и здоровья.

В свою очередь Семен Шапиро поблагодарил главу государства за оказанное ему доверие и высокую оценку проделанной работе в предыдущих должностях. По его словам, стратегия развития как региона, так и Беларуси в целом уже определена. "Ее определил народ, и я буду продолжать этот курс", - сказал Семен Шапиро, имея в виду стратегический курс на построение сильной и процветающей Беларуси - государства для народа.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация