Новости

Лукашенко акцентировал внимание на необходимости решения кадровых проблем в Гродненской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентировал внимание на необходимости решения проблем кадрового обеспечения в Гродненской области. Об этом речь шла сегодня на совещании главы государства с активом региона, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Лукашенко, масштабные задачи социально-экономического развития страны нельзя решить без современного кадрового корпуса. Поэтому особую значимость приобретает задача повышения качества и эффективности управленческой деятельности во всех ее звеньях. "К сожалению, практика показывает, что на Гродненщине в отдельных сферах обостряются проблемы с кадровым обеспечением. Несмотря на наличие резерва, облисполком более года не мог подобрать председателя Зельвенского райисполкома, около полугода была вакантна должность первого заместителя председателя - начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома, 8 месяцев - должность заместителя председателя Свислочского райисполкома", - привел пример глава государства.

Кадровый голод, продолжил он, ощущает и агропромышленный комплекс. Сегодня области нужны более 60 главных специалистов и почти полтысячи специалистов сельского хозяйства. Не лучшим образом обстоят дела и с обеспеченностью кадрами медицинских учреждений области, где не заполнены 382 вакансии врачей и 420 - средних медицинских работников.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно посетил Могилевщину и Гомельщину, где обозначил проблему молодых специалистов. "Повторюсь еще раз: ни один молодой специалист не должен уехать из региона, не отработав положенного срока. Каждый из них должен находиться на личном контроле у губернатора", - сказал Президент, назвав не нормальной ситуацию, когда государство тратит огромные средства на подготовку специалистов, которые потом не отрабатывают долг перед страной.

Кроме того, сегодня в ходе совещания глава государства обратил внимание на необходимость непримиримой борьбы с различными негативными явлениями, разлагающими управленческий аппарат. Он считает недопустимым назначение на ответственные государственные посты дискредитировавших и скомпрометировавших себя руководителей. Александр Лукашенко в очередной раз подчеркнул принципиальное негативное отношение к проявлениям "клановости" в органах государственной власти. Также он выразил тревогу в связи с выявляемыми фактами коррупции среди чиновников. Неослабного внимания требуют также вопросы обеспечения законности и правопорядка.

Несмотря на то, что количество зарегистрированных преступлений как в Гродненской области, так и в республике в целом в последние годы имеет тенденцию к снижению, Александр Лукашенко отметил, что это не повод для самоуспокоения и почивания на лаврах. "Необходимо не на словах, а на деле защищать права и законные интересы наших граждан, искоренять бесконтрольность, беспринципность, вседозволенность и безнаказанность, как в собственных рядах, так и во всех сферах жизни этого важного для страны региона", - подчеркнул белорусский лидер.

Обращаясь к новому губернатору Семену Шапиро, глава государства подчеркнул, что необходимо приложить максимум усилий и в центре, и на местах для преодоления последствий мирового кризиса. Беларусь должна выйти из него сильной, обновленной и конкурентоспособной, а Гродненская область должна стать образцово-показательной в республике. В заключение Президент Беларуси вручил губернатору служебное удостоверение, пожелав ему и всему активу Гродненской области весомых достижений в работе, успехов в жизни, благополучия и здоровья.

В свою очередь Семен Шапиро поблагодарил главу государства за оказанное ему доверие и высокую оценку проделанной работе в предыдущих должностях. По его словам, стратегия развития как региона, так и Беларуси в целом уже определена. "Ее определил народ, и я буду продолжать этот курс", - сказал Семен Шапиро, имея в виду стратегический курс на построение сильной и процветающей Беларуси - государства для народа.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация