Новости

Лукашенко пощадил предпринимателей

Индивидуальным предпринимателям все-таки сохранят льготный режим по ввозу товаров из России. Такое решение, по информации «Белорусских новостей», было принято по итогам сегодняшнего совещания у президента, где рассматривались вопросы мелкого торгового бизнеса. Из стоявшей перед Александром Лукашенко дилеммы «казнить или помиловать» был выбран второй вариант.

Как нам стало известно, ограничение на действие льготы, истекающей 1 января 2009 года, убирается вообще. В результате из временной она превратится в постоянную. Для ИП — плательщиков единого налога сохраняется возможность ввозить товар из России без предоставления подтверждающих документов и уплачивать ввозной НДС в фиксированной сумме.

Вместе с тем пойти на определенные финансовые жертвы придется и предпринимателям. Принято решение наполовину повысить так называемый коэффициент на импорт. Иными словами, если предприниматель ввозит китайские или турецкие «шмотки», то ему придется платить единый налог в двойном размере (сейчас больше в 1,5 раза). Однако на фоне глобального сохранения льгот по уплате НДС и таможенному оформлению это выглядит для ИП сущим пустяком.

Если бы правительство не пошло на уступки для ИП, торгующих импортным товаром, то, как утверждают в предпринимательских кругах, большинство торговцев на рынках и в торговых центрах были бы вынуждены закрыться. Проходить процедуру таможенного оформления на общих основаниях, как показал эксперимент, предприниматели не в состоянии: дорого и долго.

Впрочем, благодарить за продление льгот предприниматели должны не только президента, но и мировой финансовый кризис, пошатнувший стабильность белорусской экономики. Проблем у государственных предприятий становится все больше, а президенту только возмущенных предпринимателей не хватало.

Впрочем, из высказываний Лукашенко могло создаться впечатление, что предпринимателям поблажек больше не дадут.

«Правительство предлагает в отношении индивидуальных предпринимателей оставить все как есть, оставить дыру на границе. Где гарантия, что под видом деятельности индивидуальных предпринимателей к нам не будут ввозить товары на миллиарды рублей? Это что, не угроза нынешней стабильности?», — приводит слова президента «Интерфакс-Запад». По его словам, ссылаясь на мировой финансовый кризис, правительство предлагает отсрочить принятие изменения условий деятельности индивидуальных предпринимателей. «Конечно, мировой финансовый кризис нельзя не учитывать. Но в этой ситуации меня беспокоит то, что в очередной раз со всей очевидностью выявилась полная неготовность как предпринимателей, так и правительства цивилизованным путем решить давно назревшую проблему», — сказал президент.

Однако основная критика была адресована правительству. Работа кабинета Сергея Сидорского по вопросам регулирования предпринимательской деятельности президент признал неэффективной. По словам Лукашенко, за последние 3,5 года «практически ничего» не сделано для оптимального выравнивания условий работы бизнеса, не выполнены поручения о создании оптовых складов в каждой области для централизованного ввоза товаров. Сложной, затратной остается система таможенного оформления и другие многочисленные процедуры. «Почему губернаторы не создали эти склады? Где эти схемы, склады? Почему, Сергей Сергеевич, (Сидорский) они не созданы?», — вопрошал президент.

«Правительство пустило все на самотек, думая, что все само собой «рассосется». Вместо того чтобы работать системно, предупреждая негативные социальные явления, правительство опять плетется в хвосте событий», — возмущался он. Президент потребовал, чтобы Совет министров и соответствующие структуры государственного управления разрешили вопрос взвешенно, «без социальных осложнений и политического ажиотажа как в отношении индивидуальных предпринимателей, так и других групп делового мира».

По мнению председателя предпринимательского объединения «Перспектива» Анатолия Шумченко, критика президента справедлива. «Правительство за эти годы не выработало какой-то общий подход к решению проблем индивидуальных предпринимателей, — сказал он в интервью БелаПАН. — Я, как член рабочей группы по предпринимательству при Минэкономике, неоднократно поднимал вопрос о том, что ИП необходимо создать условия для легализации тех схем движения товаров, которые сегодня существуют для них». Как отметил Шумченко, предприниматели желают платить в бюджет, но у них нет условий для этого.

http://naviny.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация