Новости

Инвестиции в лесную отрасль должны давать отдачу

Инвестиции в лесную отрасль Беларуси должны быть окупаемыми и давать отдачу. Такую задачу перед лесхозами поставил министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, выступая сегодня на форуме "Инвестиции и инновации в лесную отрасль Беларуси", который проходит в рамках международной выставки "Лесдревтех-2010", передает корреспондент БЕЛТА.

Положительные итоги работы отрасли в последние годы - это результат модернизации производства и привлечения инвестиций, отметил министр.

По его словам, приоритетным направлением в лесной отрасли станут инвестпроекты в производственной сфере. В прошлом году было реализовано пять таких проектов, в нынешнем планируется 14. Речь прежде всего идет о выпуске погонажных изделий, бруса, оцилиндрованной древесины. "Это экспортоориентированная продукция, и ее выпуск позволит увеличить доходы лесхозов", - подчеркнул министр.

В текущем году общий объем инвестиций оценивается в Br150 млрд. при доведенном показателе Br144,5 млрд. Планируется привлечь также $9 млн. иностранных инвестиций. Средства будут направлены на закупку оборудования для действующих деревообрабатывающих производств и новых цехов.

Многие инвестпроекты связаны с выполнением отраслевых и государственных программ. Одной из самых важных Михаил Амельянович назвал программу развития питомниководческих хозяйств. "Питомники должны быть самоокупаемыми и увеличивать свои доходы за счет поставки лесных культур для озеленения городов, райцентров, агрогородков. Кроме того, они должны более активно продавать свою продукцию на экспорт", - подчеркнул министр.

Среди других направлений, которые потребуют инвестиций, он назвал строительство лесных дорог. На следующую пятилетку ставится задача построить не менее 500 км дорог. Предстоит также реконструировать здания и производственные цеха лесхозов, лесничеств.

Михаил Амельянович подчеркнул, что основную часть средств на реализацию инвестпроектов лесхозам придется зарабатывать самим. "На весомые бюджетные ассигнования рассчитывать не приходится, за исключением выделяемых средств на строительство дорог", - отметил министр. Поэтому он призвал руководителей лесхозов не распылять средства, направлять их на реализацию 2-3 инвестпроектов, чтобы была видна отдача вложенных средст




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация