Новости

Больше бирж хороших и разных

Председатель постоянной комиссии Совета Республики Геннадий Новицкий сообщил, что нашей стране «в будущем потребуется создать новые товарные биржи, специализирующиеся на определенных товарных рынках».

«Конечно, в стране не может существовать только одна товарная биржа. На создание рамочных правовых условий, в которых будет работать Белорусская универсальная товарная биржа, а также новые биржи, направлен проект закона «О товарных биржах», - уточнил Геннадий Новицкий.

Впрочем, так считают далеко не все. Например, правительство сомневается в том, что в условиях кризиса все экспортеры обязательно должны пользоваться услугами единственной Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ). Недавно правительство разрешило экспортировать рапсовое масло и молочную продукцию, минуя товарную биржу, поскольку ее услуги только увеличивают цену экспортируемого товара и затрудняют его сбыт. Лесхозы тоже не прочь сбывать свой товар без участия посредников такого рода.

Зато те предприятия, которые надеются решить свои сбытовые проблемы, в разгар мирового финансового кризиса, наоборот, стали пользоваться услугами биржи. Председатель правления ОАО «БУТБ» Аркадий Саликов сообщил, что, например, от Белорусского металлургического завода (БМЗ) «совсем недавно поступило 49 заявок на реализацию продукции на экспорт через биржевые торги». Хотя раньше БМЗ обходился без помощи биржи, предпочитая ограничиваться продажами по прямым контрактам. Предприятие участвовало только в торгах на покупку металла для себя, хотя на биржу поступало много заявок от желающих купить продукцию БМЗ.

Биржа готова к существенному расширению сферы деятельности. «В условиях дефицита оборотных средств, когда поиск партнеров усложняется, электронные информационные технологии, используемые на бирже, наоборот, должны быть более востребованными как дополнительная возможность установить контакты с новыми партнерами», - цитирует Саликова БелТА.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация