Новости

Скрылся с миллиардом

Сотрудник Могилевского регионального отделения Белвнешэкономбанка Сергей Остапенко похитил почти 1,2 млрд. BYR и скрылся в неизвестном направлении.

Произошло это еще в апреле, но стало известно только на прошедшей неделе, когда управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома объявило банкира в межгосударственный розыск.

С. Остапенко работал заведующим сектором банковского обслуживания юридических лиц отдела операционного обслуживания Могилевского регионального отделения ОАО "Белвнешэкономбанк". Каким-то образом он сумел без платежной инструкции клиента перечислить с расчетного счета ОАО "Могилевский завод искусственного волокна" на счет ООО "Термоиндустрия" 1.181,9 млн. BYR. Далее с этих денежных средств он 191,9 млн. BYR перевел на расчетный счет местного индивидуального предпринимателя, а остальную сумму - 990 млн. BYR - на свой текущий счет.

Обналичив похищенную денежную сумму в кассах банков и банкоматах Могилева, С. Остапенко скрылся в неизвестном направлении.

Печатала на принтере

Прокуратура Брестской области направила в суд Пинского района и Пинска уголовное дело сотрудницы местного филиала одного из банков, обвиняемой в хищении из кассы более 61 млн. BYR.

По данным следствия, с середины февраля 2009 года по январь 2010-го она систематически изымала из кассы банка вверенные ей денежные средства (российские и белорусские рубли, доллары и евро), которые присваивала и тратила на свои нужды. Похищенные купюры заменяла на фальшивые, изготовленные дома на принтере.

Сотрудница банка обвиняется в совершении преступления по части 4 ст. 211 Уголовного кодекса (присвоение либо растрата в особо крупном размере).

Мошенничество с подставными заемщиками

Сотрудниками отдела уголовного розыска Советского РУВД Минска на прошедшей неделе задержаны двое неработающих ранее судимых жителей Гродненской области, которые подозреваются в мошенничестве, связанном с получением банковских кредитов.

Для получения кредитов задержанные привлекали своих друзей, родственников и знакомых, которых привозили в какой-либо столичный магазин и оформляли на них кредиты на дорогостоящие товары (ноутбуки, приставки, телевизоры). Затем приобретенные вещи реализовывали через знакомого скупщика. Кредитополучателям за оказание услуги платили по 1 млн. BYR. Возвращать деньги банкам никто не собирался.

В данном деле милицию удивило несколько обстоятельств. Как выяснилось, работники магазинов при оформлении вещей в кредит записывали все данные только со слов покупателя, не проверяя место работы или даже контактный телефон. При этом большая часть лиц, на которых выписывались кредиты, в момент совершения сделки находились в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. Таким образом, люди, которые фактически нигде не работали, были ранее неоднократно судимы, внешне походили на лиц без определенного места жительства, получали в кредит технику стоимостью несколько миллионов рублей.

Сейчас точно установлена причастность подозреваемых к 12 фактам подобного мошенничества, хотя, по мнению оперативников, их может быть не менее 30. Общая сумма ущерба пока составляет около 35 млн. BYR.

Владимир ТАРАСОВ

Источник :http://belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация