Новости

Нацбанк остужает экономику

С 17 декабря Нацбанк поднял ставку рефинансирования сразу на 1% - до 12% годовых. Повышение стоимости денег Нацбанк мотивировал необходимостью повышения доходности сбережений в нацвалюте. Тем самым приоритеты национальной денежно-кредитной политики расставлены на 2009г. довольно четко: борьба с инфляцией важнее высоких темпов экономического развития.

Сергей ЖБАНОВ

В стране невозможно поддерживать высокие темпы экономического роста, если продукция отгружается на склад, а население и предприятия - основные инвесторы национальной банковской системы - предпочитают в качестве средства сбережения инвалюту. За ноябрь рублевые депозиты в банковской системе снизились на 4,1%, а инвалютные выросли на 4,6%, в т.ч. рублевые вклады физлиц сократились за ноябрь на 2,9%, а инвалютные возросли на 7,3%. Юрлица также сократили за ноябрь рублевые депозиты на 5,8%, а инвалютные депозиты увеличились на 2%.

Задача очевидна: сначала нужно восстановить доверие инвесторов к банковской системе и нацвалюте. Но решать ее приходится не так, как это делают наиболее развитые страны - путем простого увеличения кредитной массы и снижением учетной ставки. И в США, и в ЕС нацвалюты одновременно являются основными резервными валютами на мировом финансовом рынке, от которых инвестор не убегает во время кризиса. Более того, он их активно скупает, предпочитая с помощью крепнущих валют пережить трудные времена, и тем самым инвестор невольно способствует увеличению денежной массы в нацвалюте.

В октябре и ноябре широкая денежная масса в Беларуси сократилась соответственно на 2,4% и 1,9%. Активная рублевая денежная масса (агрегат М1) в ноябре сокращалась еще более высокими темпами - 4,8%, а ее доля в структуре широкой денежной массы уменьшилась с начала года на 2,7% (до 33%). Денежная масса, включающая также срочные депозиты населения и юрлиц, ужалась за ноябрь на 3,9%. Поэтому Нацбанк вынужден прежде всего решать проблему восстановления доверия к нацвалюте путем повышения ставки рефинансирования.

Так что любителям красивой жизни в кредит под невысокий процент придется временно отказаться от этой привычки. Банки сокращают масштабы розничного кредитования. Предприятиям также пора оставить надежды на дешевые кредиты в нацвалюте. С помощью неоднократного повышения ставки рефинансирования Нацбанк посылает участникам рынка предельно ясный сигнал. И не стоит ждать от него большего, чем заявка о возможной пятипроцентной девальвации нацвалюты в следующем году.

Во всяком случае, банкам должно быть понятно, что их ждет в 2009г. Поэтому они предпочитают кредитовать предприятия в валюте, а не в рублях, увеличивая процентные ставки по выдаваемым кредитам. Рост ставок по валютным кредитам - не банковский произвол, а отражение страховой стоимости внешних кредитных ресурсов, привлекаемых странами с высокими инвестиционными рисками. А увеличение процентов по кредитам в рублях - прямое следствие процесса роста ставки рефинансирования.

В этих условиях надежды, которые питают защитники интересов реального сектора, на замену валюты кредита с доллара на рубли, напрасны. Тем более на замораживание ставок по ранее выданным и новым рублевым кредитам. Это страна уже проходила в 1998г., когда, взяв во время кризиса кредит в рублях, можно было не только бизнес расширить, но и дом новый за бесценок отстроить. В то время как рубль стремительно падал, облегчая долговое бремя заемщикам, подавляющая масса населения исправно платила за них инфляционный налог.

И вряд ли сегодня производственникам стоит мечтать о том, что Нацбанк передумает и начнет вновь поддерживать печатным станком реальный сектор. Времена нынче другие. Теперь уже нет необходимости доказывать, что, сколько ни вбрасывай в систему рублей, они лишь будут увеличивать давление на золотовалютные резервы, если у населения нет склонности к сбережению средств в нацвалюте. Пока девальвация минимальна, а инфляция еще не перевалила за 20%, нужно помогать банковской системе и укреплять ее ресурсную базу. Только потом, после восстановления кредитного потенциала банков, можно будет приступить к реанимации реального сектора и наращиванию темпов экономического роста.

По-другому нельзя, поскольку инфляционные ожидания населения и предприятий в условиях кризиса возросли настолько, что страна может столкнуться со стагфляцией, как это уже произошло на Украине, где и темпы падения промышленности, и инфляция измеряются двузначными цифрами. Даже в самую демократичную страну с подобными экономическими достижениями иностранного инвестора никаким калачом не заманишь. Инвесторы смотрят не на количество фракций в парламенте, а прежде всего на уровень индекса инфляции, который не должен превышать 10% в год. Тогда инвестор пойдет. И с его помощью, воспользовавшись моментом, следует не просто реанимировать экономику с советской отраслевой структурой, заточенной на переработку только российского сырья, но и попытаться осуществить подлинную структурную перестройку в народном хозяйстве.

В периоды экономического спада в странах, экспортирующих преимущественно один-два вида сырья или только нефть и нефтепродукты, всегда будет сокращаться валютная ликвидность и усиливаться отток капитала. В сегодняшней слабости рубля виновата прежде всего отраслевая структура Беларуси, доставшаяся в наследство от СССР. Если с этим недугом не бороться, то лучше сразу свыкнуться с усилением российского экономического влияния, как с неизбежностью. Надо улучшать структуру экономики и тем самым крепить национальный суверенитет.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация