Новости

Строительство нового жилого района Северный начнется в Минске 20 мая

Торжественное открытие строительства нового жилого района Северный состоится в Минске 20 мая с участием исполняющего обязанности председателя Мингорисполкома Николая Ладутько. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор УКС Мингорисполкома Андрей Галь.

Сначала строителям предстоит создать необходимую инфраструктуру: в районе построят пять городских улиц и магистральные инженерные сети (хозяйственно-бытовая и дождевая канализации, хозяйственно-питьевой водопровод, сети газоснабжения, кабельные сети, наружное освещение), на что из городского бюджета планируется направить около Br160 млрд.

Северный расположится между поселками Новинки и Зацень. Территория будет осваиваться постепенно. Первый этап - микрорайоны Северный-1 и Северный-2, каждый из которых прирастет на 150-200 тыс.кв.м жилья. Основу застройки составят крупнопанельные и объемно-блочные дома. Для новоселов создадут все условия для комфортного проживания: школы, детские сады, магазины, объекты бытового обслуживания, подземные и многоуровневые автостоянки. Ожидается, что очертания первого жилого дома в Северном появятся в текущем году, а массовое строительство жилья начнется в начале 2011 года.

В этом же районе построят самую крупную по количеству койко-мест городскую клиническую больницу. В ее составе предполагается и родильный дом. Клиника будет рассчитана на 1,2 тыс. коек - именно такого количества койко-мест не хватает столице. Генеральным проектировщиком и генподрядчиком проекта выступит крупнейшая в мире строительно-инвестиционная компания Bouygues Batiment International (BBI, Франция). Новый объект здравоохранения построят с привлечением французского кредита в размере 300 млн. евро. Планируется в текущем году выполнить основной комплекс проектных работ. Строительство больницы займет около 2,5 года.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация