Новости

В Беларуси будет разработана программа по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года

В Беларуси необходимо разработать программу по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года, сделав ее понятной и доступной. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 мая на совещании по вопросам развития личных подсобных хозяйств граждан, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Открывая совещание, Александр Лукашенко акцентировал внимание на актуальности проблемы и ее большом как экономическом, так и социально-политическом значении.

Вопрос развития личных подсобных хозяйств неоднократно поднимался Президентом. Впервые он был рассмотрен в 2000 году. Тогда глава государства поручил Минсельхозпроду, облисполкомам и райисполкомам обеспечить оказание помощи гражданам, имеющим в личных подсобных хозяйствах скот, в обработке земельных участков, уборке урожая, заготовке кормов, выделении земельных участков для сенокошения и выпаса скота, приобретении минеральных удобрений в мелкой расфасовке, семян и посадочного материала, средств защиты растений. Поручалось также изучить потребности граждан в средствах малой механизации, других материально-технических средствах, необходимых для ведения личных подсобных хозяйств, и принять меры по их удовлетворению.

Развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств вошло отдельным направлением в Государственную программу возрождения и развития села на 2005-2010 годы.

Однако, несмотря на все принятые меры, положение дел в этом секторе экономики стабильно ухудшалось. Эта категория хозяйств играет значимую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, занятости населения, служит дополнительным источником доходов сельских жителей. Используя лишь немногим более 11% сельхозземель, граждане на личных хозяйствах производят около 30% валовой продукции сельского хозяйства. Это больше, чем производят сельскохозяйственные организации любой из областей. При этом крестьяне не только обеспечивают себя экологически чистыми продуктами питания, но и поставляют их на рынок. Важно, что в этих хозяйствах выращиваются наиболее трудоемкие культуры - картофель (88% общего сбора), овощи (80%), плоды и ягоды (более 90%).

Негативным фактом является то, что количество личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности, неуклонно уменьшается: по сравнению с 2000 годом их стало меньше на 175 тыс., или на 14%. И эта тенденция характерна для всех областей.

Президент обратил внимание на существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности государства личных хозяйств граждан.

Александр Лукашенко напомнил о том, что подсобные хозяйства способствуют повышению реальных доходов и благосостоянию сельчан, давая им существенную прибавку к семейному бюджету. К тому же, по мнению Президента, такие хозяйства выполняют и важную воспитательную функцию. "Жизнь показывает - там, где с детства привлекают к труду, уходу за животными и огородничеству, меньше проблем с пьянством и другими негативными явлениями", - сказал он.

Глава государства отметил, что, бывая в регионах, часто интересуется, как обстоят дела в этой сфере, как местные власти заботятся о людях, всегда нацеливает их на помощь в уборке урожая, организации закупки продукции, выделении подходящих земельных участков и пастбищ.

Президент подчеркнул, что настало время подводить итоги реализации программы и выполнения ранее данных поручений. "Однако по всему видно, что в этой сфере похвалиться нечем. В последнее десятилетие из года в год снижается производство продукции, резко сокращается поголовье крупного рогатого скота. Уменьшается и само количество подсобных хозяйств", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко считает, что нельзя на 100% согласиться с той позицией, что объективными причинами этого спада являются сокращение числа сельских жителей, старение крестьян, нежелание молодежи обзаводиться подсобным хозяйством. "Дело не столько в объективных причинах, сколько в равнодушном, вернее, в наплевательском отношении в первую очередь со стороны местных властей к заботам людей, ведущих подсобные хозяйства, - отметил Президент. - Ведь посмотрите, сколько жалоб и в прессе, и в государственных органах на то, что нет возможностей выращивать скот - ни пастбищ, ни сенокосов, ни нормальной организации закупок молока и другой продукции. Люди готовы вкладывать свой труд, отдавать свое время полезному делу, но от нашего безобразного отношения страдают как сами сельские труженики, их хозяйства, так и государство в целом".

Есть хозяйства и районы, где руководители понимают важность этой проблемы и поддерживают людей, однако в большинстве районов не принимаются конкретные и эффективные меры в этой сфере. "Практически все брошено на самотек, мол, выживут так выживут, а нет так нет, за частников, вроде, мы не в ответе. Так не годится!", - сказал Александр Лукашенко.

Президент, обращаясь к участникам совещания, обозначил этот вопрос несколько шире. По его мнению, на него следует смотреть как в целом на работу с населением. Он добавил, что в ближайшее время эта тема будет детально рассмотрена на расширенном совещании у Президента, подготовка к нему уже начата: во всех регионах организован мониторинг ситуации, чтобы знать реальную картину на местах и принимать действенные меры по решению имеющихся проблем.

"И если кто-то отмахивается от населения, пусть даже они и требуют что-то лишнее, значит, он не чиновник, не государственный человек. Я на это очень болезненно реагирую, когда куда-то приезжаю и люди начинают рассказывать мне о том, что еще вчера должно было быть сделано чиновником, госслужащим. Поэтому это один из вопросов, очень важных вопросов работы с населением", - сказал глава государства.

Основной докладчик на совещании - заместитель премьер-министра Иван Бамбиза - отметил, что по состоянию на начало года в республике насчитывалось 756 тыс. личных подсобных хозяйств. В их пользовании находилось 437 тыс. га земель. Средний размер участка составлял 58 соток.

Удельный вес хозяйств населения в сельскохозяйственном производстве за период с 1995 по 2009 год снизился на 18,4 процентных пункта и составляет сегодня 29,6%. По мнению правительства, на такие негативные процессы влияют объективные факторы.

На сокращение хозяйств населения непосредственное значение оказывает рост доходов населения, а также демографическая обстановка, которая продолжает усугубляться в сторону сокращения численности сельского населения. Кроме того, ценовая ситуация на продовольственно-сырьевом рынке сложилась далеко не в пользу личных подсобных хозяйств.

В последние годы покупательная способность доходов граждан, полученных от реализации продукции с личного подворья, сократилась по сравнению с 1990 годом почти в 3 раза. То есть закупочные цены на продукцию личных подсобных хозяйств по темпам роста значительно отстали от темпов роста цен на продукты питания.

Значительно улучшилось продовольственное обслуживание населения на селе, поэтому отдельные виды товаров стало нецелесообразно производить в домашних условиях.

По словам Ивана Бамбизы, в стране выстроена система работы с личными подсобными хозяйствами, однако в развитии таких хозяйств есть определенные проблемы. Большинство этих вопросов надо решать на местном уровне. Со своей стороны правительство считает необходимым совершенствовать действующее законодательство. В частности, предлагается расширить возможности граждан по самоорганизации, самоуправлению, самофинансированию хозяйств, созданию на их базе новых организационных структур, которые в дополнении к действующей системе активизируют процесс развития хозяйств граждан. Речь идет об организации специализированных сельхозкооперативов по производству и переработке сельхозпродукции. Такая практика широко используется в зарубежных странах.

Также предусматривается создание потребительских обществ финансовой взаимопомощи гражданам.

Кроме того, правительство подготовило проект документа о предоставлении гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, льготных кредитов. Предполагается, что Br100 млрд. кредитных ресурсов под 5% годовых будут направлены на предоставление кредитов сроком до 1 года - на приобретение удобрений, семян, сроком до 5 лет - на приобретение многолетних насаждений, строительных материалов, сроком до 7 лет - на приобретение сельхозтехники.

Иван Бамбиза отметил, что если не оказывать эту поддержку личным подсобным хозяйствам, ситуация еще больше усугубится.

Председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать отметил, что сейчас во многом сельчане остались один на один со своим хозяйством, со своими проблемами. "Утвержденные правительством программы не работают, можно даже сказать провалены. Местные руководители сельхозорганизаций управляют слабо, так, как им вздумается", - сказал он. В частности, существуют проблемы с выделением гражданам сенокосов и пастбищ, полная неразбериха с расценками на платные услуги для населения, то есть эффективно вести хозяйство невозможно.

По его словам, необходимо обеспечить реальную эффективную поддержку личным подсобным хозяйствам. Например, решение вопроса с предоставлением льготных кредитов позволило бы существенно улучшить ситуацию в этой сфере.

Александр Лукашенко согласен с тем, что надо, безусловно, поддерживать развитие личного подсобного хозяйства. Но при этом он глубоко убежден в том, что с течением времени актуальность этого вида деятельности значительно снизится, как это в свое время произошло в высокоразвитых передовых странах.

"Мы знаем, что население на селе будет уменьшаться в силу объективных причин. Там столько не надо населения, как было раньше, так как за последнее время сельское хозяйство существенно механизировано, - сказал глава государства. - Но личные подсобные хозяйства у нас есть и будут. Их немного. В основном это крестьяне, которые живут в селах. И здесь главное для нас - сделать так, чтобы сохранить эти личные подсобные хозяйства".

"А как мы им здесь помогаем? Как свидетельствует Комитет госконтроля - никак. Более того, председатели райисполкомов, сельсоветов саботируют решения Президента", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что колхозы должны помогать своим работникам. В случае если за помощью обращаются те сельчане, которые не работают в колхозе или совхозе, то тогда колхоз имеет право установить ему более высокую плату за требуемую услугу. Если не удовлетворят его просьбу в колхозе, тогда этот крестьянин должен обращаться в сельсовет. Если и там не решают вопрос, надо обращаться в райисполком.

"Вопрос личных подсобных хозяйств - это вопрос колхоза, совхоза, кооператива, председателя сельского совета и председателя райисполкома. Ведь мы оставили колхозы, совхозы, чтобы решать и эти вопросы", - сказал Александр Лукашенко. При этом он жестко раскритиковал работу сельсоветов в части поддержки личных подсобных хозяйств граждан.

Вместе с тем, по словам Президента, крестьянам надо помогать только в том случае, "если они сами чего-то сделать не могут".

"Колхоз должен занимать государственную позицию еще и потому, что программа развития села реализуется за счет государства. Поэтому колхозы должны решать государственную проблему - поддерживать население, - заявил Александр Лукашенко. - Председатели колхозов, директоры совхозов, руководители сельхозкооперативов обязаны выполнять эту государственную функцию. Неукоснительно. Надо - подпишем нормативный акт, чтобы они отвечали за это головой".

Кроме того, Президент поручил руководителям колхозов оказывать поддержку личным хозяйствам в обеспечении удобрениями.

"Поэтому никаких кооперативов создавать не надо. Самый лучший кооператив для личного подсобного хозяйства - это колхоз или СПК. Зачем тут еще что-то выдумывать? Но надо сохранить эти подсобные хозяйства", - отметил Президент.

Председатель правления Национального банка Петр Прокопович считает, что у подсобных хозяйств есть огромный потенциал по наращиванию поставок продукции на экспорт. По его мнению, активнее к этому процессу должны подключиться хозяйства и структуры потребкооперации, делая крестьянам заказ на производство в определенных объемах этой продукции. Петр Прокопович также указал на проблему недостатка хранилищ для плодоовощной продукции.

Однако, как заметил глава государства, продукции с подсобных хозяйств еще далеко до того уровня товарной продукции, который производится в стране. А потому про наращивание экспортных поставок говорить преждевременно.

"Главное, чтобы человек прежде всего обеспечил себя, свою семью, а организациям потребкооперации продал свои излишки, - считает Президент. - Но если будет очень много продукции, то это только, наверное, у фермера, так у него и так налажены поставки и закупки".

На совещании также выступил председатель правления Белкоопсоюза Сергей Сидько, который отметил факты чрезмерной забюрократизированности процесса сдачи сельхозпродукции заготовительным организациям. Президент тут же распорядился исправить ситуацию и устранить лишние бюрократические препоны, к примеру предоставление справок о том, что яблоки выращены именно этим хозяином и именно в этом саду.

Свою точку зрения на обсуждаемую тему высказали также губернаторы Брестской и Витебской областей Константин Сумар и Александр Косинец. Они внесли ряд предложений, которые стали предметом дискуссии на совещании.

Президент согласился с необходимостью разработки программы по поддержке и развитию личных подсобных хозяйств до 2015 года. Однако, как подчеркнул Александр Лукашенко, "это должна быть очень понятная, доступная и короткая программа, где будет определено еще раз, что такое личное подсобное хозяйство, какие льготы, привилегии и поддержка, но ни в коем случае не иждивенчество". В документе также будут определены ответственные за ее реализацию - это руководители хозяйства, сельсовета и райисполкома. "А как губернатор будет осуществлять контроль - это его дело", - добавил Президент.

Александр Лукашенко потребовал подойти к этой работе ответственно, определив в ней без излишеств, что необходимо развивать и как. "Но главное - дать человеку возможность, чтобы он занимался землей и что-то производил на ней без всякой бюрократии", - отметил глава государства.

Президент считает, что необходимо стимулировать население к стремлению иметь собственный надел земли, создавать усадьбы. Но при этом не рассчитывать на финансирование всех расходов со стороны государства.

Завершая совещание, Александр Лукашенко подчеркнул, что этот детальный разговор должен стать уроком для тех руководителей, кто слабо работал в направлении личных подсобных хозяйств. "Вы должны сделать из этого разговора соответствующие выводы. Население на селе обижать нельзя! Личные подсобные хозяйства сегодня в основном содержат те, кто находится на пенсии. Не такие они у нас были богатые и обеспеченные в прошлом, так давайте им поможем хоть теперь", - заключил Президент.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация