Новости

НАДЕЖДА С ЗАПАХОМ ГАЗА

В 2009г. Беларусь рассчитывает покупать российский газ не дороже чем по $160 за тыс. куб. м, а переговоры на эту тему с «Газпромом» надеется закончить до 25 декабря, сообщил журналистам замминистра экономики Владимир Адашкевич.

«Мы рассчитываем, что цена газа должна составлять не более $160 за тыс. куб. м. Естественно, мы не отказываемся и от ожиданий цены в $140», - сказал замминистра. Учитывая, что в проекте госбюджета заложена цена в $140 за тыс. куб. м газа, то это можно назвать существенным изменением переговорной позиции Минска. С российской стороны на сей счет никаких официальных заявлений не поступало. «Сегодня от российской стороны практически нет новых предложений. В основном с инициативами тут выступаем мы», - пояснил Адашкевич.

Предварительно согласованная потребность Беларуси в поставках российского газа на 2009г. составляет 22,1 млрд. куб. м. Цена, предлагаемая «Газпромом» Беларуси на 2009г., до сих пор неизвестна. Но последняя цифра, публично названная послом России в Беларуси Александром Суриковым, снизилась с $250 до $200 за тыс. куб. м. Более того, посол даже допустил возможность скидки в размере 7%. Таким образом, можно предположить, что позиции сторон постепенно сближаются и компромисс не за горами. Переговорщики вполне могут договориться где-то на уровне $180 за тыс. куб. м. Но это лишь наш прогноз, хотя и неизменный с середины года.

Как показывает опыт, достижению российско-белорусского газового компромисса в немалой степени способствует состояние российско-украинских газовых договоренностей. Чем сложнее обстановка в переговорах между Киевом и Москвой, тем больше шансов у Минска на низкие цены. Между тем Украина до сих пор не полностью погасила долг перед «Газпромом» в размере $2,4 млрд.

Поэтому председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на заседании президиума Европейского делового конгресса в Берлине, обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с погашением украинской задолженности за поставленный газ: «Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать».

О том, какие действия предпримет российская сторона в случае невыплаты Украиной долга «Газпрому», известно благодаря заявлению российского премьера Владимира Путина: «Если наши украинские партнеры не будут выполнять эти обязательства либо, как в прежние годы, позволят себе несанкционированно забирать наши ресурсы из транзитной трубы, мы вынуждены будем сокращать подачу».




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация