Новости

НАДЕЖДА С ЗАПАХОМ ГАЗА

В 2009г. Беларусь рассчитывает покупать российский газ не дороже чем по $160 за тыс. куб. м, а переговоры на эту тему с «Газпромом» надеется закончить до 25 декабря, сообщил журналистам замминистра экономики Владимир Адашкевич.

«Мы рассчитываем, что цена газа должна составлять не более $160 за тыс. куб. м. Естественно, мы не отказываемся и от ожиданий цены в $140», - сказал замминистра. Учитывая, что в проекте госбюджета заложена цена в $140 за тыс. куб. м газа, то это можно назвать существенным изменением переговорной позиции Минска. С российской стороны на сей счет никаких официальных заявлений не поступало. «Сегодня от российской стороны практически нет новых предложений. В основном с инициативами тут выступаем мы», - пояснил Адашкевич.

Предварительно согласованная потребность Беларуси в поставках российского газа на 2009г. составляет 22,1 млрд. куб. м. Цена, предлагаемая «Газпромом» Беларуси на 2009г., до сих пор неизвестна. Но последняя цифра, публично названная послом России в Беларуси Александром Суриковым, снизилась с $250 до $200 за тыс. куб. м. Более того, посол даже допустил возможность скидки в размере 7%. Таким образом, можно предположить, что позиции сторон постепенно сближаются и компромисс не за горами. Переговорщики вполне могут договориться где-то на уровне $180 за тыс. куб. м. Но это лишь наш прогноз, хотя и неизменный с середины года.

Как показывает опыт, достижению российско-белорусского газового компромисса в немалой степени способствует состояние российско-украинских газовых договоренностей. Чем сложнее обстановка в переговорах между Киевом и Москвой, тем больше шансов у Минска на низкие цены. Между тем Украина до сих пор не полностью погасила долг перед «Газпромом» в размере $2,4 млрд.

Поэтому председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, выступая на заседании президиума Европейского делового конгресса в Берлине, обратил особое внимание присутствующих на стремительно обостряющуюся ситуацию с погашением украинской задолженности за поставленный газ: «Дальнейшее усугубление этой проблемы чревато серьезными негативными последствиями, которые нельзя не учитывать».

О том, какие действия предпримет российская сторона в случае невыплаты Украиной долга «Газпрому», известно благодаря заявлению российского премьера Владимира Путина: «Если наши украинские партнеры не будут выполнять эти обязательства либо, как в прежние годы, позволят себе несанкционированно забирать наши ресурсы из транзитной трубы, мы вынуждены будем сокращать подачу».




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация