Новости

НАЦБАНК БЕЗ ЖЕСТИ

Прошедшая неделя выдалась мирной, поскольку не была отмечена какими-либо действиями Нацбанка Беларуси, направленными на ужесточение валютного контроля. Чего нельзя сказать о Нацбанке Украины.

10 декабря Нацбанк РБ распространил пресс-релиз, в котором отрапортовал о том, что на начало декабря общий объем привлеченных банками средств физлиц составил в эквиваленте Br13,6 трлн. В ноябре сохранилась тенденция роста общего объема депозитов населения. В нацвалюте привлечено средств на Br8,7 трлн. (прирост на 27%), в иностранной - свыше Br4,7 трлн. (прирост 23,1%). Таким образом, за этот месяц все средства, привлеченные от физлиц, в т.ч. за счет нерезидентов, сберегательных сертификатов и облигаций, возросли более чем на Br59 млрд. Но в относительном выражении достигнутый абсолютный прирост выглядит более чем скромно - 0,4%.

Однако не до жиру - быть бы живу. Небольшой прирост все же лучше оттока средств из банков. По данным, уточненным в Нацбанке агентством «Интерфакс-Запад», за ноябрь было все же отмечено сокращение рублевых депозитов на 3,2%, или на Br287 млрд. Но валютные депозиты за ноябрь выросли в эквиваленте на Br322,5 млрд. (на 7,3%). Это значит, что немалая часть клиентов своевременно перевела безналичным образом рубли в срочные валютные депозиты, не парясь по обменным пунктам. И теперь они стригут в отдельных коммерческих банках до 12% годовых. Трус, как известно, в такие игры не играет.

Но Нацбанк успокаивает сомневающуюся публику, напоминая, что не собирается вводить ограничения по досрочному снятию денежных средств с вкладных счетов физлиц либо других условий, ухудшающих положение вкладчиков. Более того, главный банк даже не рассматривает и «не намерен рассматривать и принимать каких-либо подобных решений». Главное банковское учреждение страны уверяет, что и в дальнейшем будет проводить политику, направленную на повышение доверия населения к банковской системе.

Впрочем, Нацбанк демонстрирует гуманизм не только по отношению к физлицам. Начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка Анатолий Мороз на заседании круглого стола, организованного бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, сообщил, главный банк не намерен ужесточать валютный контроль: «На сегодняшний день Нацбанк не думает вводить какие-либо ограничения на валютном рынке, поскольку это может способствовать усиленной девальвации, росту спроса на валюту». По его словам, к концу года курс рубля к доллару будет выдержан на уровне Br2200 тыс. за $1.

Другие новости, которые сообщил представитель Нацбанка, также свидетельствуют о добром расположении главного банка страны ко всем участникам рынка, осуществляющим экспортные операции. Для них подготовлен проект указа, предусматривающий отмену паспорта сделки. «В новой редакции указа (N178) мы предлагаем вообще уйти от паспорта сделки. Субъекты хозяйствования не будут регистрировать паспорта сделки, заполнять его, можно будет ограничиться регистрацией внешнеэкономического договора в банке», - цитирует БелТА заявление представителя Нацбанка.

Вспомнил Мороз и о постановлении N165, разрешающем проведение авансовых платежей по импортным контрактам только после согласования заявки с правительством и Нацбанком: «Данная мера была принята в связи с сокращением поступления валютной выручки в страну. Мы не такие богатые, чтобы кредитовать по импорту страны-соседи». Однако сейчас рассматривается возможность увеличения сроков возврата валютной выручки и поступления товаров - с нынешних 60 и 90 дней соответственно до 90 и 180 дней. Но будут ли приняты изменения, еще неизвестно.

Так же как и предложение разрешить субъектам хозяйствования проведение авансовых платежей за счет собственных средств. Возможные изменения могут коснуться и фиксации факта завершения сделки. Сегодня внешнеэкономическая сделка считается завершенной, когда товар пересек границу, а по-новому предлагается считать внешнеторговую сделку прекращенной сразу после проведения расчетов с нерезидентом Беларуси или после передачи товара белорусскому перевозчику.

Впрочем, все это уже косметические доработки известного постановления. И для оценки правильности избранного пути следует провести небольшое сравнение. Например, сравнить эти предложения с перспективными наработками Нацбанка Украины, которому МВФ уже оказал помощь в размере $4,5 млрд.

На Украине пока никто и не собирается отменять запрет на досрочное изъятие срочных вкладов населения. Более того, когда срок депозита истек, отдельные украинские коммерческие банки с 9 декабря снимают комиссию в размере 1,5%. Местным юрлицам Нацбанк Украины запретил приобретение на межбанке валюты для покупки импортных товаров, предназначенных для продажи нерезидентам. Он обязал банкиров продавать валюту по нереализованным контрактам с нерезидентами по тому же курсу, по которому она была куплена в Нацбанке или на межбанковском рынке.

И это еще не все! Есть у украинского Нацбанка еще одна перспективная заготовка. В Минюст передано постановление о запрете валютного кредитования всех заемщиков, не имеющих валютной выручки. Оно может быть введено в действие с начала нового года. Данная украинская методическая разработка заслуживает самого пристального внимания белорусского руководства, не прекращающего битву с некритическим импортом. Стоит только ее применить - и весь избыточный импорт испарится в одночасье, а Совмин сможет наконец отпраздновать победу в этой многолетней войне. Одна беда: при принципиальной реализации данного метода встанет колом 70% белорусской индустрии, изготавливающей отечественные товары из иностранного сырья и комплектующих.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

13.04.2024Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов
Милошевичский лесхоз ГЛХУ осуществляет реализацию пиломатериалов

13.04.2024Преимущества резинового покрытия плитки Rubtex
Производство покрытий из резиновой крошки

12.04.2024Предлагаем качественные алюминиевые лестничные конструкции
ООО «АЛЮМЕТ» — лидер по производству алюминиевых конструкций для бытовых нужд и строительства на рынке СНГ

12.04.2024Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.
Санаторий «Надзея» - это белорусское лечебное учреждение , которое поможет Вам в диагностике, лечении и профилактике заболеваний.

12.04.2024Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д от производителя Запспецтехсервис ЗАО
НОВИНКА!Сигнализатор угарного газа автономный ИП435-25-1Д


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация