Новости

Список элитных коттеджей - претендентов на оплату ЖКУ по себестоимости утвердят в Минске

В Минске список жилых домов усадебной застройки площадью более 200 кв.м, по которым плата за коммунальные услуги будет начисляться по себестоимости, будет утвержден до 1 июня. Об этом сообщил генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Владимир Реентович сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в столице насчитывается около 8,5 тыс. индивидуальных жилых домов. В ближайшее время специалисты администраций районов обследуют коттеджи и составят списки домов с площадью более 200 кв.м. "До 1 июня необходимо составить списки, информировать население и поставщиков коммунальных услуг", - сказал Владимир Реентович.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, с 1 июня текущего года согласно постановлению Совмина №639 плата за коммунальные услуги с граждан, проживающих в усадебных жилых домах повышенной комфортности, будет взиматься по установленным законодательством тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

К усадебным жилым домам повышенной комфортности относятся дома с общей площадью жилых помещений более 200 кв.м, обеспеченные хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, канализацией, отоплением и вентиляцией и т.д. По предварительной оценке, в настоящее время в Беларуси около 10% всех усадебных жилых домов являются домами повышенной комфортности.

Действующие в настоящее время тарифы на ЖКУ для населения установлены постановлением правительства №1942 от 16 декабря 2008 года. В том числе на холодное водоснабжение тариф установлен на уровне Br385,7 за 1 куб.м (полное возмещение затрат на эту услугу составляет Br860 за 1 куб.м), на водоотведение - Br242 за 1 куб.м (полное возмещение - Br684,3).

По оценкам, введение в Беларуси платы за жилищно-коммунальные услуги по себестоимости для усадебного жилья повышенной комфортности позволит сэкономить около Br10 млрд. бюджетных средств.

Оксана Шикуть - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация